Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Семинары arrow ОСНОВНЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О БУХГАЛТЕРСКОМ (БЮДЖЕТНОМ) УЧЁТЕ И ОТЧЁТНОСТИ В 2018 ГОДУ (ВВЕДЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ)
Семинары
Выбор семинаров
По направлению
По типу
По городам
Выбор курсов
ОСНОВНЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О БУХГАЛТЕРСКОМ (БЮДЖЕТНОМ) УЧЁТЕ И ОТЧЁТНОСТИ В 2018 ГОДУ (ВВЕДЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ)
Город:Челябинск
Дата:
22 Июня 2018 г.
Направление:Бухгалтерский учёт
Тип мероприятия:Очные
П Р И Г Л А Ш А Е М  Н А  С Е М И Н А Р

22 июня 2018 г. в 1000

Приглашаем Вас и Ваших специалистов принять участие в практическом семинаре.
Семинар проводит: Инга Владимировна Мальцева, действительный государственный советник 1 класса, победитель конкурса "Лучший бухгалтер России 2014 года", лектор федеральной лекторской группы Общества "Знание России", член методологического совета по вопросам учета и отчетности.

Для специалистов в области права, бухгалтерского учета и налогообложения.

Участники семинара обеспечиваются подробными учебно-методическими материалами.

По окончании семинара слушателям выдается именной сертификат.

Стоимость участия в семинаре - 3950 руб.

Начало семинара в 10-00 часов. Семинар проводится по адресу: г.Челябинск, ул. Васенко, 63, Общество "Знание", каб 201. Регистрация участников с 915. Проезд любым транспортом до остановки "Публичная библиотека" или "КиноМАКС-Урал".

Подробную информацию можно узнать по телефонам: 218-66-62, 8-958-266-01-10 или отправить сообщение на E-mail: gracheva.og@znanie74.ru

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

 Изменения в нормативном регулировании бухгалтерского учёта государственных учреждений всех типов в 2018 году: Программа разработки и принятия федеральных стандартов бухгалтерского учета (приказ Минфина РФ от 30.11.2017 №170н). Принятые и утвержденные стандарты. Методические рекомендации по применению стандартов и применению переходных положений стандартов. Практические вопросы применения стандартов Порядок одновременного применения правил Инструкций по бюджетному учету и положений Стандартов. Порядок проведения инвентаризации: информация, подлежащая сбору, анализу, сроки проведения, порядок отражения в учете результатов инвентаризации.

Система нормативно-правовых актов ведения бухгалтерского учета. Положения учетной политики в 2018 году для целей бухгалтерского учета в соответствии с требованиями федерального закона «О бухгалтерском учете» и изменений в Единый план счетов, введением в действие федеральных стандартов учета и отчетности государственного сектора. Изменения в учётной политике учреждения в 2018 году в связи с принятием Федеральных стандартов: Документооборот, рабочий план счетов.

Общие методологические основы ведения учета в 2018 году в соответствии с требованиями Федерального стандарта «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора».

Обзор  изменений, вносимых в инструкции 157н, 162н, 174н, 183н, приказами Минфина в конце 2017 года и в 2018 году.

Изменения в плане счетов учреждений в 2018 году, принятые Минфином РФ в связи с вступлением в силу Федеральных стандартов: новые счета для учета прав пользования активами, биологических активов, обесценения активов и т.д.

Объекты бухгалтерского учёта в учреждении в 2018 году: новые определения активов, обязательств, доходов, расходов. Принципы отражения объектов бухгалтерского учёта на счетах.

Приказ Минфина России от 30.03.2015 № 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению". Изменение форм первичных учетных документов, в том числе, инвентаризационных документов – обзор Приказа Минфина России от 17.11.2017 № 194н. Изменения в порядке документального  оформления  хозяйственных операций учреждений. Требования к первичным учетным документам. Изменения в порядке ведения регистров учета в учреждении. Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета. Практика применения приказа.

Особенности формирования рабочего плана счетов учреждений в  2018 году Порядок включения кода раздела, подраздела классификации расходов бюджетов в номер счета рабочего плана счетов. Порядок применения кода видов расходов в структуре счета рабочего плана счетов

Изменения в учёте основных средств учреждения – главная проблема бухгалтеров учреждений в 2018 году: понятие, способы оценки, документооборот, учет недвижимости в 2018 году. Изменения в учёте амортизации основных средств в 2018 году: новые способы начисления амортизации (линейный способ, способ уменьшаемого остатка, способ от объёма оказанных услуг). Новый метод учета основных средств -обесценение активов.

Новое в учете основных средств в соответствии с требованиями приказов Минфина России. Сложные  вопросы бухгалтерского учета: монтаж и демонтаж, модернизация, доукомплектование, ремонт основных средств; учет металлолома, вторсырья и макулатуры; учет недвижимого имущества; учет арендных платежей; учет возмещения коммунальных платежей. Порядок применения нового классификатора ОКОФ (ОК 013-2014) в учреждениях госсектора; амортизационные группы ОС в 2018 году. Особенности учета основных средств, принятых на баланс до 2018 года.

Изменения по учету материальных запасов (отражение в учете передачи материальных запасов для изготовления нефинансовых активов, принятие к .учету материальных запасов после демонтажа, разукомплектации, передача материалов подрядчику для проведения работ), выдача материальных запасов в личное пользование сотрудников для исполнении должностных обязанностей, учет готовой продукции)

Особенности отражения операций по учету доходов учреждений:

- НОВЫЙ порядок отражение доходов от субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания и  доходов от субсидий  на иные цели. Отражение в учете возврата средств субсидий на государственное (муниципальное задание), иные цели;

- учет собственных доходов учреждения.

Новый порядок начисления и списания  штрафных санкций. Новый код КОСГУ 174 «Выпадающие доходы».

ИЗМЕНЕНИЯ в порядке формирования себестоимости государственной (муниципальной) услуги и списании на финансовый результат.

Группировка расходов учреждения на выполнение государственного задания и отражение операций в бюджетном учете:

Определение финансового результата при реализации государственных (муниципальных) услуг.

Новый порядок формирования резервных фондов на счетах бухгалтерского учета. Рекомендации Минфина РФ о периодичности формирования резервов.

Изменение в учете доходов и расходов будущих периодов.

Учет расчетов по подотчетным суммам. Возврат неиспользованного аванса подотчетным лицом. Новое при определении нормативов командировочных расходов и оформлении командировок. Новый порядок применения КОСГУ и видов расходов для отражения расчетов с подотчетными лицами.

НОВЫЙ СЧЕТ 20611 «Авансы по заработной плате», порядок применения в учете.

Новый счет 21013 «Расчеты по НДС по авансам полученным» и порядок его применения

Новые счета для исправления ошибой, обнаруженных на счетах бухгалтерского учета.

Проблемные вопросы учета кассовых операций в учреждениях.  Изменение порядка ведения кассовых операций. Особенности ведения кассовых книги и других первичных учетных документов по учету денежных средств, порядок расчета лимита кассы, порядок учета выручки в кассе учреждения. Проблемные вопросы учета кассовых операций в учреждениях: применение ККМ, применение бланков строгой отчетности вместо ККМ, порядок учета выручки в кассе учреждения. ОНЛАЙН КАССЫ.

 

Учет расчетов по ущербу имуществу при наличии виновного лица, причинившего ущерб учреждению. Учет расчетов по ущербу имуществу при отсутствии виновных лиц.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками за выполненные работы, оказанные услуги.

Проблемные вопросы в учете санкционирования расходов. Особенности отражения в бухгалтерском учете государственных, муниципальных учреждений хозяйственных операций при проведении закупок .

Порядок отражения операций на счетах санкционирования: «принимаемые обязательства», «отложенные обязательства», периоды выходящие за пределы планового. НОВЫЕ разъяснения по отражению операций на счетах санкционирования при изменении стоимости контракта.

Особенности применения забалансовых счетов 17 и 18 с 2017 года. Прочие изменения и особенности применения забалансовых счетов в 2018 году.

Изменения  в порядок  составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности  в 2018 году (Приказы Минфина РФ № 191н от 23.12.2010 г. и № 33н от 25.03.2011г).

Общие принципы составления и представления отчетности учреждениями: существенность фактов хозяйственной в период между отчетной датой и датой подписания бюджетной отчетности за отчетный год (событие после отчетной даты-СПОД)

Обновленный порядок представления отчетности, ее рассмотрения и утверждения.

Составление текстовой части пояснительной записки и отдельных ее форм.

Введение новых форм отчетности. Комментарий к проектам приказам Минфина РФ, которые вносят изменения в действующие документы, регулирующие вопросы формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Включение в состав отчетности новой формы -  Сведения об объектах незавершенного строительства, вложениях в объекты недвижимого имущества.

                        Применение бюджетной классификации Российской Федерации – ключевые вопросы. Особенности применения классификации в 2018 году. Обновление бюджетной классификации видов расходов на 2018 год, сопоставление КВР 2017 и 2018 гг.; Новая Классификация операций сектора государственного управления – обзор Проекта Минфина РФ о внесении изменений в КОСГУ в связи с вступлением в силу Федеральных стандартов, порядок ее применения при планировании деятельности учреждений в 2018 году; Приказ Минфина России от 27 декабря 2017 г. N 255н "О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 65н". Требования к применению кодов КОСГУ с 2019 года.

Порядок включения бюджетной классификации в рабочий план счетов бухгалтерского (бюджетного) учета.

Обновленные требования к порядку составления планов финансово-хозяйственной деятельности (планов ФХД) бюджетных и автономных учреждений. Порядок включения плана закупок в план ФХД учреждений. Особенности включения расчетов (обоснований) плановых показателей по выплатам в план ФХД. Обновленный порядок составления, утверждения и внесения изменений в План финансово-хозяйственной деятельности учреждений в 2018 году – обзор Приказа Минфина России от 13.12.2017 № 227н, внесшего изменения в Приказ 81н.

Обновленные требования к порядку формирования бюджетной сметы казенных учреждений. Требования к формированию и ведению смет казенных учреждений, вступающие в силу с 2018 года , изменения с 2019 года

 Разбор практических примеров по отражению операций в соответствии с положениями учетной политики и изменениями в бухгалтерском (бюджетном) учете в соответствии с Приказами Минфина. Ответы на вопросы и рекомендации.

 


Новости

Семинары в Сочи

Приглашаем на семинары в Сочи в комфортабельный санаторно-курортный комплекс "Знание",  расположенный на самом берегу Чёрного моря.