Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow «На тебе 100 миллионов. Слушай, возьми всё! Я себе ещё нарисую!»
Архив новостей

«На тебе 100 миллионов. Слушай, возьми всё! Я себе ещё нарисую!»

 https://ic.pics.livejournal.com/narod74/38949002/162688/162688_900.png

В Челябинском Обществе «Знание» пенсионеры изучали историю бумажных денег России от первых банкнот 1769 года до современных 2000-рублевых купюр.

На лекционной площадке Челябинского Общества «Знание» 11 апреля 2018 года прошло мероприятие «Деньги рассказывают: история обращения бумажных денег в России и СССР»*. Лекторы: Тиканова Галина Николаевна, директор Центрального лектория Общества «Знание» и Казанцев Игорь Анатольевич, главный архивист государственного учреждения «Объединённый государственный архив Челябинской области».
На лекции пенсионеры узнали о том, что же такое  деньги, универсальным измерителем чего являются. Проследили историю возникновения бумажных денег с 1769 года, от манифеста Екатерины 2, до современных бумажных купюр, этапы развитие полиграфии в стране и влияние русского искусства в изображениях на банкнотах царской эпохи. Не менее интересно было наблюдать изменение формы и рисунка бумажных купюр времён НЭП и революций, гражданской и отечественных войн. Перед слушателями проходили эпохи развития и угасания, портреты императоров сменяли изображения министров, шахтёров, красноармейцев и лётчиков. Великая смута оставила после себя множество эрзац денег. По подсчётам выявлено до 20 тысяч различных видов бумажных билетов.
Пенсионеры узнали о курсах обмена и денежных реформах, эмиссиях денежной массы и деноминациях. Для наглядности были предоставлены к просмотру бумажные купюры различных эпох. Игорь Анатольевич разрешал подержать деньги в руках, и многие этим воспользовались после окончания лекции.

*Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 
Новости