Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow Из цикла "Финансовая грамотность для старшего поколения": Онлайн банкинг для начинающих
Архив новостей

Из цикла "Финансовая грамотность для старшего поколения": Онлайн банкинг для начинающих

 

Как пользоваться банкоматом?  Как совершать онлайн платежи? Пенсионеры не отстают от жизни, осваивают цифровые технологии.
В Челябинском Обществе «Знание» 11 мая 2018 года прошли два эксклюзивных, интересных и занимательных тренинга для людей «серебряного» возраста по темам: «Финансовая безопасность: правила пользования банкоматом» и «Финансовая грамотность: он-лайн платежи – правила безопасности»*. Тренер Ольга Лиховидько на наглядных примерах провела занятия по изучению последовательности действий при работе с банкоматом, научила отличать настоящие банкоматы от фальшивых мошеннических, объяснила, как защищать свои персональные данные при работе с банкоматом.

 

Участники тренинга узнали что такое «фишинг», «скимминг», «шиминг», научились предотвращать потерю важной финансовой информации. На тренинге также были изучены различные платежные онлайн системы (Сбербанк-онлайн, Яндекс кошелек, Киви).
Пенсионеры с интересом изучали практику оплаты ЖКХ услуг с помощью карты «Система город» и кабинета в сбербанк онлайн.

Особое внимание уделялось способам защиты от мошенников, особенно при онлайн платежах. Участники тренинга узнали, как отличать безопасный сайт от сайта-двойника, обсудили покупки билетов на поезда и самолеты через сайты компаний, а также очень заинтересовались безопасным бронированием гостиниц и покупкой товаров через Интернет.
По окончании тренинга участники благодарили тренера и Общество «Знание», долго не хотели расходиться, живо проявляя интерес к полученным знаниям, задавая уточняющие вопросы. Пенсионеры просили продолжить такие нужные в век «цифровой» экономики, занятия. 

 

 *Мероприятия проведены в рамках реализации благотворительной программы «Статус: Онлайн», региональным координатором которой в Челябинской области является Общество «Знание».

 

 
Новости