Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Челябинск-Хельсинки: обмен опытом работы с людьми старшего возраста
Архив новостей

Челябинск-Хельсинки: обмен опытом работы с людьми старшего возраста

 

Финляндия - обетованная земля НКО.
В Финляндии 110 000 некоммерческих организаций,  большой процент населения участвует в волонтёрской деятельности. Очень много проектов направлено на продление активного и счастливого долголетия жителей.
Заместитель председателя правления Общества "Знание", эксперт общественной палаты Челябинской области Ольга Лиховидько в начале ноября 2018 года приняла участие в стажировке-практикуме в Финляндии. Опыт работы НКО Финляндии с людьми старшего возраста, взаимодействие с муниципалитетами, государственная поддержка социальных проектов - все это стало темой для изучения представителей НКО из 12 регионов России.

 

Финансирование социальной сферы в Финляндии на 80 процентов осуществляется за счет игорного бизнеса, монополия на который принадлежит государству.
В Хельсинки делегация россиян посетила несколько различных как государственных, так и частных социальных учреждений по работе со старшим поколением. Очень большая роль в этой деятельности посвящается выявлению одиноко проживающих граждан преклонного возраста и их социализации. Кроме того, быстрота развития технологий также делает актуальным в Финляндии обучение пожилых граждан компьютерным технологиям, финансовой и правовой грамотности, интеграции в цифровую среду.

Ольга Лиховидько при обмене опытом вручила финским коллегам газету «Народный университет» Общества «Знание» - ресурсного центра по работе с пожилыми людьми Альянса «Серебряный возраст», где описан опыт похожей работы со старшим поколением в Челябинской области. 

 

Хочется отметить дружественный прием, оказанный финскими коллегами, и их неподдельный интерес к опыту работы со старшим поколением в России. 

 
Новости