Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Курган - Челябинск - Шадринск: обмен опытом СО НКО
Архив новостей

Курган - Челябинск - Шадринск: обмен опытом СО НКО

 Доступность бесплатных юридических услуг обсудили  на конференции в Зауралье

 

На научно – практической  конференции «Юридические клиники и СО НКО в системе оказания бесплатной юридической помощи в Российской Федерации: история, реальность и стратегия развития»   в Шадринске 7 декабря 2018 года обсудили  доступность бесплатных юридических услуг.
Организаторы:  Региональный ресурсный центр для развития и поддержки СО НКО в Курганской области и Гуманитарный факультет Шадринского педуниверситета. Всего было 75 участников, из них 35 представителей 28 НКО области. 

Свернуть )

 

 В составе курганской делегации были все участники стажировки общественников в Челябинске (13 человек!), которые сдружились там и вдохновленные слаженной работой коллег из челябинской общественной организации  Общество «Знание» решили, что им необходимо получить дополнительные знания  по организации бесплатной юридической помощи населению.
Состояние и перспективы развития институтов гражданского общества Курганской области осветила Маслова Л. М., менеджер проектов Детской Общественной организации Курганской области “Открытый мир”, кандидат социологических наук. В своем выступлении она опиралась на данные социологического исследования, проведенного в августе 2018 года Региональным ресурсным центром для развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Курганской области.

Опыт практической деятельности юридической клиники ВУЗа как института повышения правовой грамотности населения представил Семенов Е.В., заведующий юридической клиникой Курганского государственного университета. Соколова Н. В., руководитель юридической клиники ШГПУ, рассказала в цифрах и фактах о результатах работы студентов в юридической клинике, которой в этом году исполнилось 10 лет.
В ходе работы научно - практической конференции в Шадринске состоялась коллективная юридическая консультация социально ориентированных некоммерческих организаций Курганской области ( включение по Skype). Консультацию провела Макей Елена Валентиновна, юрист, эксперт, член Ассоциации «Юристы за гражданское общество», г. Екатеринбург. в своем выступлении Макей Е.В. подробно рассказала о новых формах отчетности для некоммерческих организаций и общественных объединений (ОН 0002 и ОН 0003). Приказ Министерства юстиции от 16 августа 2018 года № 170 (был опубликован 6 сентября 2018 года) «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций», затем ответила на все поступившие от участников вопросы.
Моторина Е. А., исполнительный директор АНО ДПО "Учебный центр "Безопасность", в выступлении "Юридическая помощь - опыт сотрудничества" рассказала о сложностях, с которыми столкнулась в процессе внесения изменений в Устав организации. На конференции обсудили анализ доступности бесплатной юридической помощи для СОНКО и граждан, основные направления совершенствования сотрудничества юридических клиник и социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере бесплатной юридической помощи, вопросы правового информирования и правового просвещения в деятельности юридических клиник и НКО, проблемные аспекты деятельности негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи.
Участие представителей НКО в конференции организовал Региональный ресурсный центр для развития и поддержки социально ориентированных организаций Курганской области с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Юридическая клиника сегодня – инструмент формирования правовой культуры общества и  действенный  способ социальной защиты населения к такому  выводу пришли участники конференции.
Все участники конференции получили сертификаты. Следующая встреча - традиционно через год. Вдохновленные новыми знаниями зауральцы активно делились впечатлениями о конференции, сравнивая ее с опытом, полученным в Челябинске.
                                                                                                                                  Маргарита Распопова

 
Новости