Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow История в фотографиях: посвящается 85-летию Челябинской области
Архив новостей

История в фотографиях: посвящается 85-летию Челябинской области

В Челябинском Обществе «Знание»  17 января 2019 года  прошла прекрасная фотоэкскурсия по нашей области. Лекция «Страницы истории Челябинской области»* посвящена 85-летию Челябинской области и подготовил этот замечательный экскурс Краснов Александр Ермолаевич, директор музея театра драмы им. Наума Орлова.
На большом экране в зале Народного университета прошла вся история Челябинской области, от строительства первой крепости до метеорита. Фотографии интересных своей историей домов, фотографии исторических личностей, посещавших наш город в разные годы, занимательные истории купечества, присутственные здания и первые фабрики и заводы. История развития, индустриализация, годы войны и послевоенной разрухи, первые трамваи и троллейбусы, первый деревянный цирк и его сожжение, первый звуковой кинотеатр и танк КВ, выпускавшийся с 1939 года на ЧТЗ. Строительство метрополитена и транспортный вертолёт, поднявший грандиозную конструкцию на крышу только выстроенной гостиницы «Малахит». Поэты и писатели, жившие и творившие в нашем городе и области. Ярослав Гашек с его известнейшим солдатом Швейком, Людмила Константиновна Татьяничева, известная поэтесса и журналист.

Прекрасные стихи челябинских авторов разных лет заставили наших слушателей вспомнить молодость и как же звонко звучали их голоса в стихийном конкурсе чтецов.
Спасибо Обществу «Знание» за воспоминания юности.

                                       

                                                                                                                                                          Костантин Копылов

*Реализация социально-значимого проекта  «"Университет  активного  долголетия".  Программа  содействия  повышению  качества  жизни  людей  старшего поколения" производится с  использованием  гранта  Президента  Российской  Федерации  на  развитие  гражданского  общества,  предоставленного Фондом президентских грантов.
 
Новости