Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow ЛЕКЦИЯ В ОБЩЕСТВЕ «ЗНАНИЕ»: ФОРСАЙТ – УПРАВЛЕНИЕ СВОИМ БУДУЩИМ
Архив новостей

ЛЕКЦИЯ В ОБЩЕСТВЕ «ЗНАНИЕ»: ФОРСАЙТ – УПРАВЛЕНИЕ СВОИМ БУДУЩИМ

 

Что такое форсайт и как моделировать свое будущее – об этом и многом другом узнали челябинские пенсионеры на интеллектуальном тренинге в Обществе «Знание» 26 февраля 2019 года.
 26 февраля 2019 года состоялся тренинг на тему «Форсайт: загляни в завтра», лектор – Поздеева Галина Владимировна, управляющий партнер академии развития интеллекта «Аксония», специалист по имиджевым технологиям, тренер ораторского мастерства.

Лектор объяснила слушателям тренинга, что такое форсайт (взгляд в будущее, формирование приоритетов и мотивации), рассказала, как сегодняшние мысли создают наше будущее, процитировав высказывание известного американского психолога Абрахама Маслоу: «Будущее человека заключено в нем самом, оно живет в нем в это самое мгновение». 

 

Основной целью форсайта является создание желаемого образа будущего с написанием отчета о его достижении. Галина Владимировна объяснила, для чего важно моделировать свое будущее:
– повышение качества решений в настоящем;
– программирование личной карьеры;
– переориентация с процесса на результат;
– создание прогнозных сценариев будущего.
Лектор продемонстрировала на слайдах техники форсайта: мысленно переместиться в свое желаемое будущее, письменно и устно ответить на вопросы, вернуться в настоящее время и проанализировать все ответы, создать себе дополнительную мотивацию. Слушатели мероприятия активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы и  писали сценарий своей жизни. 

 

Лектор завершила тренинг цитатой российского ученого, педагога Сергея Тетерского: «Цени каждую секунду. Человек, у которого отличное прошлое и прекрасное будущее, обладает НАСТОЯЩИМ настоящим».

*Реализация социально-значимого проекта  «"Университет  активного  долголетия".  Программа  содействия  повышению  качества  жизни  людей  старшего поколения" производится с  использованием  гранта  Президента  Российской  Федерации  на  развитие  гражданского  общества,  предоставленного Фондом президентских грантов.

 
Новости