Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow ВСТРЕЧА С СОТРУДНИКАМИ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ: КАК НАЙТИ РАБОТУ НА ПЕНСИИ
Архив новостей

ВСТРЕЧА С СОТРУДНИКАМИ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ: КАК НАЙТИ РАБОТУ НА ПЕНСИИ

 
О возможностях трудоустройства в пенсионном возрасте рассказали на лекции в Обществе «Знание».
6 марта 2019 года в Обществе «Знание» состоялась лекция  на тему «Вакансии для людей серебряного возраста», лектор – Тимофеева Вероника Владимировна, главный специалист отдела программ и мероприятий в сфере занятости населения Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области.
 
Большинство людей серебряного возраста, выйдя на пенсию, сохраняют физическую активность, жизнерадостность и желание быть кому полезным. Именно это  и  определяет огромный интерес у пенсионеров к теме трудоустройства в пенсионном возрасте. Они смотрят на работу не только как на возможность заработать деньги, но и как на возможность проявить себя.
Вероника Владимировна подробно разъяснила о правах и обязанностях работника; что нужно сделать, чтобы найти работу через центр занятости населения Челябинской области (ЦЗН); рассказала о  категориях граждан, которые обращаются в центр занятости населения (ищущий работу и безработный).
Законом о занятости были выделены категории граждан специально для людей серебряного возраста: пенсионеры, стремящиеся возобновить  трудовую деятельность, занятые и не занятые.  
 
Лектор рассказала, что центр занятости населения может предложить пенсионерам:
– информацию о вакансиях Челябинской области;
– услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности для трудоустройства, прохождения профессионального обучения, дополнительного профессионального образования;
– варианты постоянных или общественных работ с учетом состояния здоровья, профессиональной квалификации и пожеланий;
– услуги по профессиональному обучению.
По окончанию лекции слушатели активно записывали адреса и телефоны районных центров занятости для более подробного изучения потенциальных вакансий.  
 
Лектору за плодотворное сотрудничество и за проведение образовательных мероприятий на тему занятости населения серебряного возраста была вручена почетная грамота за подписью Маргариты Павловой Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

*Мероприятие проведено в рамках Благотворительной программы «Статус: Онлайн»

 
Новости