Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow ВСТРЕЧА С ПСИХОЛОГОМ: КАК ВЫСТРАИВАТЬ ТЕПЛЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С РОДНЫМИ И БЛИЗКИМИ
Архив новостей

ВСТРЕЧА С ПСИХОЛОГОМ: КАК ВЫСТРАИВАТЬ ТЕПЛЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С РОДНЫМИ И БЛИЗКИМИ

 
 
Как разрешать конфликты, что же такое счастье и как избавиться от обиды на человека – об этом и многом другом узнали на лекции в Обществе «Знание».
12 марта 2019 года состоялась лекция на тему «Взаимоотношения с родными и близкими», лектор – Спирина Елена Александровна, практический психолог.
Елена Александровна выделила три вида отношений: отношения со старшими (родители, начальник, муж), отношение с равными, отношения с младшими (подчиненные, дети). 
 
Конфликт – это не всегда плохо, при правильном разумном подходе, когда обе стороны осознанны, терпеливы и хотят сохранить отношения, конфликт всегда помогает перейти на новую, более высокую ступень отношений.  Существует пять проявлений любви между людьми:
– общение (время)
– слова (слова поддержки)
– подарки
– прикосновения
– забота, помощь.  
 
Во время дискуссии в малых группах, каждый из слушателей рассказал друг другу о том, как он проявляет свою любовь к родным и близким. Лектор разграничила два понятия: недостатки в партнере и недостойное поведение. Недостатки в партнере – это то, что изменить в человеке нельзя: физические особенности. Недостойное поведение – это то, что человек может поменять в себе, но не хочет, с этим мириться нельзя.  На лекции рассмотрели понятие обиды и, даже, узнали способ, как избавиться от обиды на человека: написать его 100 положительных качеств.  
 
Поговорили, что такое счастье и что же на самом деле делает человека счастливым. На лекции слушатели поработали в парах, где каждый смог рассказать своему собеседнику, что делает его счастливым. 
Положительные эмоции, воспоминания слушателей и разговоры о счастье никого не оставили равнодушными, каждый уходя благодарил лектора за прекрасное настроение и интересную лекцию.

*Реализация социально-значимого проекта  «"Университет  активного  долголетия".  Программа  содействия  повышению  качества  жизни  людей  старшего поколения" производится с  использованием  гранта  Президента  Российской  Федерации  на  развитие  гражданского  общества,  предоставленного Фондом президентских грантов.
 
 
Новости