Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow ЛЕКЦИЯ ПО ЮРИДИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ: ПИШЕМ ОБРАЩЕНИЕ ЧИНОВНИКУ
Архив новостей

ЛЕКЦИЯ ПО ЮРИДИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ: ПИШЕМ ОБРАЩЕНИЕ ЧИНОВНИКУ

Как правильно подготовить обращение в государственные органы, о порядке и сроках рассмотрения обращений – об этом и многом другом узнали челябинские пенсионеры на тренинге в Обществе «Знание». 
28 марта 2019 года в Челябинске в Обществе «Знание» состоялся тренинг на тему «Основы юридической грамотности: как грамотно общаться с чиновниками», лектор – Лиховидько Ольга Александровна, заместитель Председателя Правления Общества «Знание», юрист.
 На мероприятии детально рассмотрели два закона: ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ред. от 27.12.2018г.) и ФЗ от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» (ред. от 28.12.2017г.).  

Слушатели узнали об основных правах гражданина при рассмотрении обращения:
– гражданин имеет право представлять дополнительные документы и материалы;
– гражданин имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения;
– гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов;
– гражданин имеет право обращаться с жалобой на принятое по обращению решение;
– гражданин имеет право обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения. 

Ольга Александровна рассказала о трех способах отправления обращений:
– отправление обращения почтой России;
– отправление курьерской службой;
– интернет-обращения.
Лектором было отмечено следующее: обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ рассмотрению, а также регистрация вашего письма  должна быть осуществлена в течение 3-х дней. Ольга Александровна подробно описала требования к письменному обращению, о сроках и порядке рассмотрения обращений,  а также о порядке обжалования.  

Слушатели делились своим опытом общения с чиновниками, спрашивали, куда и кому писать жалобу на управляющую компанию, что делать, если ПАО «Челябэнергосбыт» не возвращает переплаченные деньги. Слушатели поблагодарили лектора за полезную информацию.

*Реализация социально-значимого проекта  «"Университет  активного  долголетия".  Программа  содействия  повышению  качества  жизни  людей  старшего поколения" производится с  использованием  гранта  Президента  Российской  Федерации  на  развитие  гражданского  общества,  предоставленного Фондом президентских грантов

 
Новости