Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow «Университет активного долголетия» в Челябинской области помогает людям старшего возраста жить лучше
Архив новостей

«Университет активного долголетия» в Челябинской области помогает людям старшего возраста жить лучше

 

Промежуточные итоги реализации социально-значимого проекта "Университет активного долголетия".  Программа содействия повышению качества жизни людей старшего поколения"* подвели в Обществе «Знание».
В ходе реализации Президентского гранта с ноября 2018 года по август 2019 года проведен комплекс мероприятий (лекций, тренингов, занятий, практических школ и т.п.), направленных на содействие повышению качества жизни и продлению активного долголетия для людей старшего возраста через повышение их образовательного уровня и приобретение новых навыков и компетенций, соответствующих современному уровню технологического развития и социальным изменениям.

 Всего за отчетный период было проведено 120 образовательных и просветительских мероприятий, которые посетило 4662 человека старшего поколения. Обществом "Знание" были организованы курсы компьютерной и мобильной грамотности для граждан старшего возраста, с изучением сайта государственных услуг и сайтов органов власти, где в 25 группах обучено 267 человек. Для популяризации проекта и привлечения участников при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области был организован региональный чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей, в котором приняли участие 21 победителей отборочных этапов из муниципальных образований области.
                    Подробнее о мероприятиях проекта смотрите ЗДЕСЬ.

 

К просветительским и образовательным занятием приглашались как лекторы представители прокуратуры, финансовых организаций, Министерства информационных технологий и связи Челябинской области и т.п. В проведении цикла лекций по финансовой грамотности неоднократно участвовали специалисты Центробанка РФ. К занятием привлекались волонтеры из "Школы "серебряных" волонтеров. Они выступали и как помощники, и как инициаторы, и как ведущие мероприятий для своих сверстников.

Велась работа неформального клуба "80+" для граждан, достигших 80-ти летнего возраста. Активные площадки клуба работали в г. Челябинске и Коркино. Для интеграции в "цифровую" экономику людей старшего возраста и преодоление ими психологических барьеров были проведены 11-ти тренингов с элементами игры и навыками позитивного мышления, а также с изучением основ "цифровой экономики". Участники проекта с интересом относятся к получаемой информации, часто просят дать разъяснения по своим частным вопросам.
О мероприятиях проекта организовано широкое информирование через Интернет, социальные сети, сайт. Полученные промежуточные результаты позволяют сделать вывод о востребованности мероприятий проекта. Имеется достаточно высокий спрос среди целевой аудитории. Выявлен все возрастающий интерес целевой аудитории к теме мобильной грамотности.

 

 

* Реализация социально-значимого проекта «"Университет  активного  долголетия".  Программа  содействия  повышению  качества  жизни  людей  старшего поколения» производится с  использованием  гранта  Президента  Российской  Федерации  на  развитие  гражданского  общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 
Новости