Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow Носитель русского языка? Или просто иностранец?
Архив новостей

Носитель русского языка? Или просто иностранец?

Под руководством председателя комиссии по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области генерал-майора внутренней службы Константина Носкова в Управлении по вопросам миграции19 августа 2019 года состоялось  очередное заседание, в рамках которого собеседование прошли 19 иностранцев.

 


 Проверка знаний у кандидатов проводилась при участии руководящего состава управления по вопросам миграции регионального полицейского главка, а также представителя Южно-Уральского государственного университета доктора филологических наук Елены Харченко и председателя правления Челябинской региональной просветительской общественной организации Общество «Знание» Владимира Лушникова.

Претенденты выполняли письменные задания на знание русского языка и русской культуры, разработанные научными сотрудниками вуза, читали произведения русской литературы, а также пересказывали сюжеты новостных и познавательных программ. По результатам собеседования 13 иностранных граждан и лиц без гражданства подтвердили владение русским языком и признаны его носителями.

 

Признание носителем русского языка дает право иностранному гражданину подать документы на вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке после отказа от имеющегося у них гражданства иностранного государства.  Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Граждане, не прошедшие собеседование и не получившие статус носителя русского языка, могут пройти повторное собеседование через год.

 

По материалам  пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области
 
Новости