Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow Иностранные граждане проходят собеседование на знание русского языка и русской культуры
Архив новостей

Иностранные граждане проходят собеседование на знание русского языка и русской культуры

 В Управлении по вопросам миграции регионального главка МВД состоялось очередное заседание комиссии по признанию граждан носителями русского языка

 

Под руководством председателя Комиссии по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка, заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области генерал-майора внутренней службы Константина Носкова 13 сентября 2019 года состоялось очередное заседание, в рамках которого собеседование прошли 15 иностранных граждан.

Проверка знаний иностранных граждан проводилась при участии в заседании сотрудников ФГАОУ высшего образования «Южно-Уральский государственный университет» доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой «Русский язык как иностранный» Елены Харченко, доцента кафедры «Русский язык как иностранный» Ядвиги Березовской и председателя правления Челябинской региональной просветительской общественной организации Общество «Знание» Владимира Лушникова.
 
 

Заявители выполняли письменные задания на знание русского языка и русской культуры, разработанные научными сотрудниками вуза, читали произведения русской литературы, а также пересказывали сюжеты новостных и познавательных программ. По результатам собеседования 9 иностранных граждан подтвердили владение русским языком и признаны его носителями. Отказано в признании носителем русского языка в связи со слабой способностью понимания и знания русского языка 6 гражданам.

Признание носителем русского языка дает право иностранному гражданину подать документы на вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации, и обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Граждане, не прошедшие собеседование и не получившие статус носителя русского языка, могут пройти повторное собеседование через год.

 

Источник:  https://74.мвд.рф/news/item/18299592/

 

 
Новости