Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА: КАК ПРОДЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ
Архив новостей

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА: КАК ПРОДЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

 

О том,  как продлить свою жизнь, что такое стресс и как он влияет на наш организм узнали на лекции челябинские пенсионеры в Обществе «Знание» 7 ноября 2019 года. Лектор – Долгова Валентина Ивановна, доктор психологических наук, профессор, имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования РАЕ» .  

Лектор рассказала на лекции, что такое стрес - состояние человека, характеризующееся неспецифическими защитными реакциями (на физическом, психологическом и поведенческом уровне) в ответ на экстремальные патогенные раздражители. Каждый из представленных видов стрессов оказывает негативное воздействие на человека, вызывая тем самым различные расстройства и заболевания. 

 

Стресс может возникнуть как спонтанно, в случае неблагоприятной вести, или накапливаться с годами. Слушатели узнали, как стресс влияет на наш организм: повышает кровяное давление, частоту сердцебиения, вызывает неприятные ощущения в костях и суставах, вызывает боли в желудке, уменьшается защитная функция организма. Валентина Ивановна выделила основные симптомы и стадии стресса. 

Валентина Ивановна комментирует: «Мир нужно поделить на 2 части: то что вы не можете изменить, и то, что вы можете изменить. Если мы хотим жить долго, нужно жить там, где ты можешь что – то поменять. Мы с вами никак не можем повлиять на экономический кризис в стране, на экологическую обстановку в городе, зачем на это тратить свои эмоции?!».
Слушатели поблагодарили Валентину Ивановну за интересную подачу материала и за позитивный настрой на жизнь.       

* Реализация социально-значимого проекта  «"Университет  активного  долголетия".  Программа  содействия  повышению  качества  жизни  людей  старшего поколения" производится с  использованием  гранта  Президента  Российской  Федерации  на  развитие  гражданского  общества,  предоставленного Фондом президентских грантов

 
Новости