Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow Из 28 иностранцев 13 могут получить гражданство России
Архив новостей

Из 28 иностранцев 13 могут получить гражданство России

Под руководством председателя комиссии по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка, заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области генерал-майора внутренней службы Константина Носкова 18 декабря 2019 года состоялось очередное  заседание комиссии по признанию граждан носителями русского языка. В рамках заседания в собеседовании приняли участие 28 иностранных граждан. Проверка их знаний проводилась при участии в заседании лекторов Общества "Знание", сотрудников Южно-Уральского государственного университета доктора филологических  наук, профессора, заведующего кафедрой «Русский язык как иностранный» Елены Харченко, доцента этой же кафедры  Ядвиги Березовской и председателя правления Челябинской региональной просветительской общественной организации Общество «Знание» Владимира Лушникова.

Заявители выполняли письменные задания на знание русского языка и русской культуры, разработанные научными сотрудниками вуза, читали произведения русской литературы, а также пересказывали сюжеты новостных и познавательных программ. По результатам собеседования 13 иностранных граждан и лиц без гражданства подтвердили владение русским языком и признаны его носителями. Отказано в признании носителем русского языка в связи со слабой способностью понимания и знания русского языка 15 гражданам.
Признание носителем русского языка дает право иностранному гражданину подать документы на вид на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации, и обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

 
Новости