Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow Общество «Знание» расширяет свой проект по обучению мобильной грамотности южноуральских пенсионеров
Архив новостей

Общество «Знание» расширяет свой проект по обучению мобильной грамотности южноуральских пенсионеров

Общество «Знание»

САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ СООБЩАЕТ (29 января 2020 года):
В Челябинской области Общество «Знание» продолжает приобщать старшее поколение к информационным технологиям. Новая инициатива организации касается обучения пенсионеров мобильной грамотности на базе комплексных центров социального обслуживания населения.Как отмечают в Обществе «Знание», Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию предложил подготовить и реализовать проект «Доступный интернет». «Высокая доступность интернета должна стать конкурентным преимуществом России и наших граждан, создать широкое пространство для образования и творчества, для общения, для реализации социальных и культурных проектов. И конечно, это новые возможности для участия людей в жизни страны. Для нас значима каждая созидательная инициатива граждан, общественных объединений, некоммерческих организаций, их стремление внести свой вклад в решение задач национального развития», - сказал глава государства.

Общество «Знание»

Но доступный интернет – это не только доступное оборудование и бесплатный трафик. Необходимы еще и знания по грамотному и безопасному пользованию глобальной сетью, особенно это важно для граждан «серебряного» возраста. В Челябинской области эта работа проводится профессионально при взаимодействии власти и некоммерческих организаций. Общество «Знание» более десяти лет делает интернет доступнее для старшего поколения, обучая тысячи ветеранов компьютерной грамотности. Более года реализуется уникальный проект «SMART-волонтер» (обучение работе на смартфоне, в том числе пользование порталами Госуслуги,  Госуслуги 74, «Активный житель 74» и др.).  Работа проводится Обществом «Знание» при поддержке министерства социальных отношений и министерства информационных технологий и связи Челябинской области.

В ноябре 2019 года Общество «Знание» организовало областной семинар для представителей комплексных центров социального обслуживания населения, где предложило начать обучение граждан пожилого возраста и инвалидов мобильной грамотности на базе КЦСОНов, чтобы сделать очередной шаг в освоении цифровых технологий. Призыв был услышан, первым на него откликнулся комплексный центр социального обслуживания населения Варненского района. Его руководитель Оксана Васичкина направила в Общество «Знание» на обучение и стажировку сотрудника центра Анастасию Драпей, которая ведет курсы компьютерной грамотности для пожилых граждан Варненского района.  Стажировка успешно закончилась, и теперь обучать работе на смартфонах будут в Варне.

 

В письме на имя руководителя Общества «Знание» Владимира Лушникова директор центра отмечает: «Сегодня мы имеем возможность  получить бесценный опыт, взаимодействуя с Обществом «Знание», для использования возможности собственного профессионального совершенствования. Преподаватель  Александр Исаков продемонстрировал высокие профессиональные способности, педагогическое творчество, доброжелательный стиль». Оксана Васичкина  с благодарностью отметила, что «наши совместные действия и знания помогут людям старшего поколения оставаться активными участниками современной жизни».

Потребность в обучении пенсионеров мобильной грамотности стремительно растет: только в Челябинске в очередь на курсы в Обществе «Знание» записано более 600 человек. Южноуральский опыт обучения пожилых граждан мобильной грамотности уникален и востребован в других регионах России -  это  отметили участники общероссийского слета народных  университетов. Благодаря сотрудничеству Общества «Знание» и власти интернет становится для жителей Челябинской области более доступным.

По материалам пресс-службы Общества «Знание».


 
Новости