Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow Иностранные граждане хотят стать гражданами России
Архив новостей

Иностранные граждане хотят стать гражданами России

 

Под руководством председателя комиссии по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка заместителя начальника ГУ МВД России по Челябинской области генерал-майора внутренней службы Константина Носкова 31 января состоялось первое в 2020 году заседание комиссии по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка.
В собеседование приняли участие 24 человека. Проверка знаний иностранных граждан проводилась при участии в заседании сотрудников Южно-Уральского государственного университета доктора филологических наук, профессора, заведующего кафедрой «Русский язык как иностранный» Елены Харченко, доцента этой же кафедры Ядвиги Березовской и председателя правления Челябинской региональной просветительской общественной организации «Общество «Знание» Владимира Лушникова.
Заявители выполняли письменные задания на знание русского языка и русской культуры, разработанные научными сотрудниками вуза, читали произведения русской литературы, а также пересказывали сюжеты новостных и познавательных программ. По результатам собеседования 14 иностранных граждан и лиц без гражданства подтвердили владение русским языком и были признаны его носителями.
Признание носителем русского языка дает право иностранному гражданину подать документы на оформление вида  на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации, и обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области: https://74.мвд.рф/news/item/19452452/

 
Новости