Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow Как пожилым людям не стать жертвой мошенников в период карантина?
Архив новостей

Как пожилым людям не стать жертвой мошенников в период карантина?

На изображении может находиться: 1 человек, телефон и в помещении

 

 Анастасия Носова > ‎ОНФ-Челябинск - Общероссийский Народный фронт
Обсуждаем с экспертом. Тема: Как пожилым людям не стать жертвой мошенников в период карантина?

Запомните:


- Основная часть мошенничества, связанного с хищением средств с банковских карт людей, основана на том, чтобы либо получить необходимые данные от человека для последующих операций, либо заставить пострадавшего совершить необходимые действия и самостоятельно перевести денежные средства мошенникам.

- В обоих случаях мошенники контактируют с людьми посредством телефонной связи, имитируют шум работы офиса.

- Убеждающими факторами также являются грамотная речь, полное владение информацией, которая располагает к доверию (обращение по имени-отчеству). Предлогом для звонка может быть блокирование карты, попытка украсть со счета средства, совершение сомнительных операций и т.д.

«Люди в стрессовом состоянии более подвержены воздействию. Из обращений, которые поступают к нам, можно сделать вывод, что мошенники пользуются доверием к людям со стороны старшего поколения. Вот реальный пример: пенсионеру из Челябинска поступил звонок, что на него «случайно» оформлен кредит в 500 тысяч рублей, и его нужно вернуть. Для возврата необходимо было снять деньги и перевести по реквизитам, которые сообщили мужчине по телефону. Вся «операция» длилась несколько дней, по словам пожилого человека, все было, как в тумане. В результате он перевел денежные средства. И только потом понял, что его обманули. Теперь у него долг перед банком 500 тысяч рублей. От осознания и пережитого стресса, здоровье пенсионера пошатнулось. Он попал в больницу с психическим заболеванием. Сейчас ему никак нельзя переживать, но и проблема сама собой не разрешится», - рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Вячеслав Курилин.
Эксперт взял проблему пенсионера в работу и оказывает ему необходимую юридическую помощь.

Есть очень простой способ защиты от телефонных мошенников:


- Получив информацию, которая связана с операциями по счету, положите трубку и перезвоните по номеру телефона, который указан на вашей карте.

- Если это были мошенники, вам об этом скажут. В случае, если с вашим счетом действительно есть проблемы, вы будете абсолютно уверены, что разговариваете именно с сотрудником банка.

Эксперты ОНФ отмечают, что способ выглядит просто и логично, но зачастую пенсионеры настолько пугаются сообщений о проблемах со счетами, что мгновенно впадают в транс, после чего не обдумывают свои действия. Общественники настоятельно просят южноуральцев рассказать об этом способе проверки пожилым родителям, дедушкам, бабушкам и одиноким знакомым.

 

 
Новости