Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow ОБЩЕСТВО «ЗНАНИЕ» ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К РЕАЛИЗАЦИИ КРУПНЕЙШЕГО ПОЭТИЧЕСКОГО ПРОЕКТА «АСУП»
Архив новостей

ОБЩЕСТВО «ЗНАНИЕ» ПРИСОЕДИНЯЕТСЯ К РЕАЛИЗАЦИИ КРУПНЕЙШЕГО ПОЭТИЧЕСКОГО ПРОЕКТА «АСУП»*

Поэтическая встреча с молодыми уральскими поэтами состоялась 17 марта 2020 года в Обществе «Знание». Данное мероприятие состоялось в рамках реализации крупнейшего проекта «Антология современной уральской поэзии» (АСУП), реализуемого Виталием  Кальпиди и Мариной Волковой.

 

На встрече познакомили со своим творчеством Григорий Егоркин, Вадим Заварухин, Елена Меньшенина, Владимир Тарковский и Александр Прохоров.
Проект АСУП не имеет аналогов не только в России, но и в мировой поэтической практике. Уникальность проекта в продолжительности его жизни – 38 лет и широте охвата – 164 поэта (биографический и библиографический материал, филологические маркировки, аудиоверсии, система сайтов и др.).
В 1996 году был опубликован первый том «Антологии современной уральской поэзии» (АСУП), в 2003 – второй, в 2011 – третий, и вот из печати вышла четвёртая книга этого многотомного издания: «Антология современной уральской поэзии. 2012-2018».

 

Каждая антология охватывает период семь лет, кроме первого тома, в который вошли стихи уральских авторов, написанные в период с 1980 по 1996 гг. В антологию входят подборки уральских поэтов, живущих и активно работающих на Урале в семилетний период (Урал – Свердловская и Челябинская области, Пермский край и прилегающие территории).
На последнем этапе сборки 4-го тома было рассмотрено творчество около 200 заметных уральских стихотворцев. В книгу вошли подборки 74 авторов. Стихи 34 поэтов впервые стали участниками проекта. 

 

Слушатели бурно аплодировали поэтам и даже предложили прочитать стихотворения собственного сочинения. Встреча прошла в теплой обстановке, подарив участникам отличное настроение и возможность прикоснуться к творчеству талантливых уральских поэтов.

* Реализация социально-значимого проекта «Хотим учиться!» производится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

 
Новости