Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow Болезни пищевода и их профилактика
Архив новостей

Болезни пищевода и их профилактика

Из-за постоянных стрессов, неблагоприятной экологической обстановки и вредных продуктов болезни пищевода становятся частым явлением в жизни людей. Как же защитить себя от язвы, изжоги или желудочно-пищевого рефлюкса? Об этом на онлайн-площадке Общества «Знание» в ZOOM 17 февраля 2021 года рассказал Семёнов Сергей Игоревич, преподаватель в сфере патронажного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, врач с опытом работы более 10-ти лет, действующий тренер-консультант, детский ортопед-травматолог и тренер по ЛФК.

 

 

На лекции он рассказал про виды заболеваний кишечно-желудочного тракта и про их профилактику. Что же нельзя делать при болезнях пищевода? 

«Нужно отказаться от употребления крепких спиртных напитков. Лучше всего исключить из рациона употребление жареных, солёных и маринованных продуктов. Сильно горячая еда и напитки также наносят дополнительный вред желудку» - пояснил доктор.

 

 

Также Сергей Игоревич отметил, что при болезнях пищевода нельзя переносить тяжести, совершать резкие движения и выполнять физические упражнения, которые напрягают пресс.

Лектор отметил, что для ведения здорового образа жизни необходимо разделить приём пищи минимум на пять частей. Рекомендуется употреблять больше варёной и приготовленной на пару пищи. Крайне важно вести активный образ жизни. Можно заниматься плаванием или йогой, катанием на коньках или велопрогулками.

 

 

В конце лекции Сергей Игоревич показал дыхательные упражнения, которые будут полезны как для профилактики болезней пищевода, так и для общего развития. 

Присоединяйтесь к нашему YouTube каналу, чтобы не пропустить новые познавательные видеоролики: https://www.youtube.com/user/znanie174 

«У меня у самого имеются такие болезни и было интересно задать вопросы медицинскому работнику. Спасибо Сергею Игоревичу за важную информацию»

Евгений, 69  лет 

* Реализация социально-значимого проекта «Хотим учиться!» производится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

 
Новости