Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow Аферисты в сетях
Архив новостей

Аферисты в сетях

В век интернета мошенники с улиц перешли в режим «онлайн». Как не попасться на уловки злоумышленников, как защитить себя в интернете и что такое «фишинг» на очно-дистанционном тренинге 18 февраля 2021 рассказала Лиховидько Ольга Александровна, заместитель председателя правления Общества «Знание», сертифицированный лектор Российского Общества «Знание».

На лекции-тренинге слушатели узнали про основные виды мошенничества. Среди них были финансовые пирамиды, электронные письма с вредоносными ссылками на неизвестные ресурсы, фальшивые предложения о высокооплачиваемой работе и фишинг. Фишинг – это вид мошенничества, когда злоумышленники пытаются получить данные для входа на страницы в социальных сетях. Также злоумышленники нередко прибегают к звонкам, прямому вымогательствуденег и даже угрозам. Известны случаи, когда мошенники, под видом юристов или сотрудников правоохранительных служб, выманивали деньги.

 

 

Что же делать, чтобы не попасться в сети онлайн-мошенников? Здесь правила просты:

1. Не оставайтесь на связи с мошенниками. Не бойтесь показаться грубыми и прерывайте звонок.

2. Если вам позвонили или прислали смс с просьбой вернуть деньги, которые вам якобы перевели, то сначала проверьте свой лицевой счёт или историю операций в онлайн-банке.

3. Никогда не сообщайте cvc-код или пин-код по телефону. Сотрудники банка никогда не станут его просить.

4. Не подключайтесь к неизвестным источникам wifi на улице или в ресторанах, через эти источники мошенники могут проникнуть в ваш телефон.

5. Не переходите по ссылкам, которые могут прийти вам по электронной почте, в смс-сообщении или в мессенджерах WhatsApp и Viber.

«К сожалению, среди мошенников очень много профессионалов, хороших психологов и программистов, поэтому не вступайте с ними диалог и прерывайте разговор сразу, как поймёте, что перед вами недобросовестный человек» - подвела итог лекции Ольга Александровна.

 

Присоединяйтесь к нашему YouTube каналу, чтобы не пропустить новые познавательные видеоролики: https://www.youtube.com/user/znanie174 

«Мошенники были всегда, поэтому очень важно знать способы, как с ними бороться. Спасибо Обществу «Знание», что заботится о нас и организовывает такие важные лекции»

Любовь, 75 лет 

 

* Реализация социально-значимого проекта «Хотим учиться!» производится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов
 
Новости