Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow Городская система видеонаблюдения
Архив новостей

Городская система видеонаблюдения

Что такое и для чего нужна городская система видеонаблюдения? Об этом на первой лекции цикла «Технологии Умного города» рассказал Владислав Вадимович Жунин, маркетолог отдела продвижения компании «Интерсвязь». Лекция прошла 19 февраля 2021 года на онлайн-площадке Общества «Знание» в ZOOM.

Проект «Улицы онлайн» был запущен в Челябинске в 2008 году, именно тогда и появилась первая камера, фиксирующая обстановку. Как отмечают специалисты компании «Интерсвязь», их камеры видеонаблюдения не относятся к дорожным камерам для выписывания штрафов.

Как оказалось, система видеонаблюдения нужна не только для фиксирования нарушений правила дорожного движения. Это огромная система, которая помогает пользователям, как находить свободные парковочные места, так и ожидать городской транспорт. Также данные камеры помогают правоохранительным органам в обеспечении безопасности горожан. Помимо улиц, видеокамеры наблюдают и за общественным транспортом. Они анализируют пассажиропоток и эффективность работы системы для оптимизации маршрутов и расходов городского транспорта. В настоящее время в проекте «Улицы онлайн» участвуют более 25 городов и подключено около 200 камер.

В городе Челябинске на данный момент установлено несколько «умных остановок», одна из них находится на Площади Революции. Это системы, благодаря которым можно вызвать экстренные службы, узнать расписание транспорта и даже зарядить свой смартфон.

Видеолекция уже находится на нашем YouTube канале: https://www.youtube.com/user/znanie174 

«Технологии идут вперёд, и мы не отстаём благодаря Обществу «Знание»!»

Анна, 59 лет

* Реализация социально-значимого проекта «"Цифровая" независимость, как фактор сохранения качества жизни пожилых людей в период пандемии» производится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 
Новости