Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow Предотвратить деменцию возможно!
Архив новостей

Предотвратить деменцию возможно!

Деменция – это приобретенное слабоумие, которое обусловленно различными поражениями головного мозга. Чаще развивается при сосудистых заболеваниях, болезни Альцгеймера и травмах. О том, как предотвратить развитие деменции 5 августа 2021 года слушателям Общества «Знание» (г. Челябинск) рассказала Кузнецова Татьяна Сергеевна, директор организации « Человек Напротив», тренер-консультант по уходу за людьми с деменцией.

 Пример изображения

Стоит отметить, что при деменции человек очень сильно меняется и не отвечает за свои действия. Люди с деменцией могут быть агрессивны, в таком случае, лучше всего не спорить с человеком и не переубеждать. Такие люди подвержены перевозбуждению и галлюцинациям, поэтому общаться с ними нужно спокойно.

Пример изображения

Признаки того, что у близкого человека начинается деменция:

1)  Человек постоянно теряет важные вещи.

2)  Кладёт вещи в совершенно несвойственные им места. К примеру, телефон может оказаться в холодильнике, а ключи на балконе.

3)  Человек начинает подозревать, что потерянные вещи на самом деле кто-то украл и не поддаётся разубеждению.

4)  Много раз переспрашивает одно и тоже, забывая ответ.

5)  Близкий человек может с трудом ориентироваться на улице, где жил всю жизнь.

6)  Начинает ошибаться в действиях, которые раньше выполнял постоянно. К примеру, с трудом заваривает чай или умывается.

Как же защитить себя и своих близких от деменции? Татьяна Сергеевна предложила слушателям  Общества «Знание» несколько способов:

- Выполнять ежедневные дела непривычным для себя способом ( к примеру, чистить зубы левой рукой, учиться писать левой рукой)

- Вести активную социальную жизнь, общаться с людьми.

- Решать логические задачи.

В конце просветительского мероприятия слушатели смогли задать интересующие вопросы лектору.

 

Видеозапись лекции уже на нашем YouTube-канале  https://youtu.be/GS9Ay0eJeoE 

«Я сталкивалась лично с такими людьми и так рада, что у меня нет этой коварной болезни. Я искренне благодарю Татьяну Сергеевну за отзывчивость, за общение и за такую интересную подачу материала»

 

Любовь, 81 год

 

* Реализация социально-значимого проекта «"Цифровая" независимость, как фактор сохранения качества жизни пожилых людей в период пандемии» производится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

#ЦифроваяНезависимость

#ПрезидентскиеГранты

#ФондПрезидентскихГрантов

 

 
Новости