Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow Декада правовой помощи
Архив новостей

Декада правовой помощи

 

В Обществе «Знание» (г. Челябинск) продолжается декада правовой помощи для пенсионеров. 2 декабря 2021 года состоялась онлайн-встреча на площадке ZOOM, на которой выступили общественные помощники Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маханькова Галина Николаевна, адвокат, член Адвокатской Палаты Челябинской области, и Кудряшова Анна Викторовна, адвокат Коллегии адвокатов по Центральному району г. Челябинска.

 Пример изображения

На онлайн-встрече Галина Николаевна рассказала про основные схемы мошенников и их типовые фразы. Чаще всего злоумышленники притворяются сотрудниками банков или МВД, а потому очень важно соблюдать следующие правила:

1. Не вступать в диалог с мошенниками. Многие из них хорошие психологи, а потому могут легко обмануть вас.

2. Не перезванивать на незнакомые номера, регион которых не соответствует региону вашего проживания.

«Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием» - пояснила Анна Викторовна.

Адвокат рассказала о различных ситуациях из её опыта работы. Вместе со слушателями конференции, Анна Викторовна разобрала задачи, где приведены различные виды мошенничества.

 Пример изображения

По итогу двух онлайн-встреч, слушатели конференции получили следующие рекомендации:

1. Не открывать дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб.

2. Не доверять, если звонят и сообщают, что ваш близкий человек попал в аварию или совершил противоправное действие.

3. Только мошенники при звонке будут требовать ваши личные данные. НЕ распространяйте их.

 

Пример изображения

Ознакомиться с лекцией вы можете на нашем Ютуб-канале https://www.youtube.com/user/znanie174

 

«Очень хороший лектор. Для меня очень важно, когда специалист может не только рассказать информацию, но и применить её на практике. Я смогла задать вопросы Галине Николаевне и получила толковый ответ.»

Ольга (71 год)

«Спасибо Анне Викторовне, прекрасному адвокату. Она говорит простым и понятным языком, что не может не радовать пенсионера. Было интересно решать задачи и слушать истории из опыта работы Анны Викторовны».

Валентина (75 лет)

 

* Реализация социально-значимого проекта «Право на знания» производится с использованием гранта Губернатора Челябинской области.

#ПравоНаЗнания

#ГрантыГубернатора74

 
Новости