Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow События в фотографиях arrow Межрегиональный семинар "Новые механизмы защиты прав пожилых людей"
Архив новостей
Межрегиональный семинар "Новые механизмы защиты прав пожилых людей"

 Челябинская областная организация Общероссийской общественной организации -  Общество «Знание» России в рамках проекта «УМК «Геронтообразование в России»  провела межрегиональный семинар «Новые механизмы защиты прав пожилых людей  («Территория доверия»)». Семинар прошел 12-13 июля 2012 года для представителей социально ориентированных НКО, работающих с пожилыми людьми.

 В семинаре, как и планировалось, приняли участие представители  Челябинской, Свердловской, Тюменской областей и республики Башкортостан. На пленарном заседании в первый день выступили с докладами эксперты высочайшей квалификации, представляющие органы власти, различные структуры и общественность Челябинской области (СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ)

                                                                                                                                             

РЕЗОЛЮЦИЯ

межрегионального семинара

по программе Общества «Знание» России

«Учебно - методический комплекс «Геронтообразование в России»

«Новые механизмы защиты прав пожилых людей

(«Территория доверия»)

г. Челябинск                                                                                                       12 июля 2012 г.

Участники семинара - представители социально ориентированных некоммерческих организаций, представители органов государственной власти и местного самоуправления -  заявляют о поддержке реализуемой государственной политики в сфере поддержки НКО.

Десятилетняя реализация Мадридского международного плана действий по проблемам старения 2002 года, подписанного Россией, принятого II Всемирной Ассамблеей по проблемам старения, привела к значительным улучшениям качества жизни пожилых людей. Этот период также отмечен ростом числа различных НКО, работающих в сфере поддержки пожилых людей.

Однако подобные организации немногочисленны и разобщены. Каждая ищет свои методики работы с пожилыми людьми, не учитывая имеющийся отечественный и зарубежный опыт. Государство вкладывает значительные средства непосредственно в программы, но результативность таких вложений не очевидна. Имеющиеся ресурсы НКО используются менее эффективно, чем это возможно, в виду недостаточного финансирования.

В связи с этим  участники семинара РЕШИЛИ:

1.     Одобрить проведение подобных семинаров и выразить благодарность его организаторам: Обществу  «Знание» России и Министерству социального развития Российской Федерации.

2.     Признать правильным  создание региональных ресурсных центров по программе «Геронтообразование в России», и сохранить их в 2013 году,  с целью выявления, обобщения и распространения лучшего опыта,  внедрения новых механизмов защиты прав пожилых людей, методической поддержки деятельности СО НКО.

3.     Рекомендовать органам власти рассмотреть возможность обращения пенсионеров по вопросам защиты их прав через систему «Скайп».

4.     Для обеспечения доступа к социально – значимой информации и обратной связи в средствах массовой информации ввести специальную рубрику для пенсионеров.

5.     Регулярно снабжать информацией о мероприятиях,  проводимых силами СО НКО,  для пожилых людей депутатов Законодательного Собрания Челябинской области и Челябинской городской Думы.

6.     Разместить информацию о семинаре на сайте Общества «Знание» России, в ЖЖ ЧООООО Общество "Знание" России,  сделать диск с выдержками выступлений  (в целях дальнейшего распространения среди представителей СО НКО).

7.     Сделать более прозрачным порядок распределения грантов Общественной палаты РФ с учетом равномерного распределения денежных средств по субъектам Российской Федерации.

8.     Поддержать предложение В.В.  Путина в области создания режима наибольшего благоприятствования для работы в социальной сфере для некоммерческих и общественных организаций. Права  государственных и некоммерческих,  негосударственных учреждений,  оказывающих социальные услуги,  в том числе право на доступ к бюджетному финансированию, государственным ресурсам, государственным заказам должны быть равны.

9.     Использовать обучение компьютерной грамотности как один из механизмов защиты прав пожилых людей. Провести в сентябре 2012 года межрегиональный семинар «Совершенствование технологии в компьютерном обучении пожилых» с приглашением представителей органов власти, работающих с пожилыми людьми.

 

 

 
Новости