Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Курсы arrow Пользователь ПК
Выбор курсов

«Народный университет: обучение на протяжении всей жизни»

 

Челябинская региональная просветительская общественная организация  Общество «Знание» с 1999 года реализует проект «Народный университет: обучение на протяжении всей жизни». Одним из  направлений  проекта является организация и проведение курсов компьютерной грамотности для людей пожилого возраста:

«Основы компьютерной грамотности» (I уровень). Длительность обучения – 15 акад. часов. (Программа прилагается);

 «Основы компьютерной грамотности» (II уровень). Длительность обучения – 15 акад. часов. (Программа прилагается);

       «Работа на планшетном компьютере». Длительность обучения – 8 акад. часов;

      «Домашняя фотостудия». Данный курс позволит научиться улучшать качество хранящихся в семейном архиве фотографий, создавать слайд-шоу, коллажи, тематические открытки, календари и шаржи. Длительность обучения 8 акад. часов;

      «Социальные сети». Данный курс позволит расширить круг общения по интересам, заявить о себе, найти единомышленников, друзей, бывших одноклассников и сослуживцев. Длительность обучения 4 акад. часа;

      «Skype» - бесплатная программа, позволяющая общаться через Интернет со своими друзьями и родственниками по всему миру. Длительность обучения 4 акад. часа.

Были изданы два методических пособия, помогающих пенсионерам освоить компьютер.

 

Продолжается запись на курсы по телефонам в Челябинске 263-37-57, 219-37-57 Место проведения: ул. Васенко 63, 309 каб.

 

 

Отзывы слушателей курса «Основы компьютерной грамотности»:

 «После обучения я поняла, что хочется познавать что–то новое, творить, наслаждаться, мыслить, созидать и созерцать…».

И. В. Штырёва

 

«Выражаю сердечную благодарность Обществу «Знание» за предоставленную возможность учиться на компьютерных курсах. Преподавателем А. В. Исаковым осуществляется четкая, легкая и доступная подача материала. До посещения совершенно не владела компьютером, боялась, что не освою. Благодаря профессионализму преподавателя компьютер мне «дался» легко. Теперь с легкостью нахожу необходимую информацию в интернете. В Народном университете разработано великолепное методическое пособие. Спасибо организаторам за умение создавать дружескую и уважительную атмосферу».

И. Я. Петровская

 

Программа курса

«Основы компьютерной грамотности» (I уровень).

 

1. Общее устройство компьютера. Основные навыки работы с клавиатурой и мышью. Первичные навыки работы в операционной системе Windows. Основы работы в программе Проводник. Создание учебного каталога.

2. Основы работы с текстовым редактором Microsoft Word. Первичные навыки набора текста. Сохранение текстового документа с заданным именем в указанном каталоге. Первичные навыки редактирования текста.

3. Основы работы в сети Internet. Поиск текстовых документов на заданную тему. Сохранение найденной текстовой информации в текстовый документ Microsoft Word. Поиск изображений на заданную тему. Сохранение изображений в учебном каталоге.

4. Электронная почта. Регистрация почтового ящика. Основы работы с электронной почтой. Написание письма. Ответ на полученное письмо. Написание письма с приложением. Сохранение полученного изображения в учебном каталоге.

5. Прикладные аспекты поиска информации в сети Internet:

- поиск литературных произведений;

- поиск произведений изобразительного искусства;

- поиск бытовой и прикладной информации;

- поиск информации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства;

- поиск информации по вопросам законодательной, исполнительной власти и органов местного самоуправления.

 

Программа курса

«Основы компьютерной грамотности» (II уровень)

 

1. Основы работы с файлами в программе Проводник. Групповые операции управления файлами. Работа с несколькими окнами.

2. Работа с внешними носителями информации - флеш-диск. Форматирование, копирование, удаление, восстановление информации. Основы антивирусной защиты.

3. Расширенные возможности работы с электронной почтой. Настройка почтового ящика. Формы быстрого ответа. Рассылка писем в несколько адресов. Работа с почтовыми вложениями и гиперссылками.

4. Прикладные аспекты использование сети Internet в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на примере личного кабинета ОАО "Челябэнергосбыт".

5. Основы работы с коммуникационой программой Skype. Регистрация, принципы управления программой. Основные возможности: обмен мгновенными сообщениями, звонок, видеозвонок, пересылка файлов, создание телефонной и видеоконференции.

 

 

 
Новости

Семинары в Сочи

Приглашаем на семинары в Сочи в комфортабельный санаторно-курортный комплекс "Знание",  расположенный на самом берегу Чёрного моря.