Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Курсы arrow Нормы и правила работы по эксплуатации тепловых энергоустановок и сетей
Выбор курсов
Нормы и правила работы по эксплуатации тепловых энергоустановок и сетей

Обучение проводится по 40 и 72-часовой программе.

Дата проведения обучения: ежемесячно.

Начало занятий по мере комплектования группы:

Дата и время
мероприятия

Тема

Примечание

По мере комплектования группы

Обучение нормам и правилам работ по эксплуатации тепловых энергоустановок и сетей

(Очно - заочное/заочное)

Очное обучение проводится ежемесячно согласно графику

Заочное обучение (с применением дистанционных технологий) проводится по индивидуальному графику

Постоянным слушателям, организациям, направляющим на обучение 2-х и более слушателей, бюджетным организациям, предусмотрены скидки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа:

№ п/п

Тема

1.

Общие требования

Российское законодательство в области энергетической безопасности. Организация контроля и надзора за соблюдением требований безопасной эксплуатации тепловых энергоустановок. Ответственность за нарушения в работе тепловых энергоустановок. Область распространения Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок.

Организация эксплуатации тепловых энергоустановок.

Требования к персоналу и его подготовка. Приемка и допуск в эксплуатацию тепловых энергоустановок. Технический контроль за состоянием тепловых энергоустановок. Техническое обслуживание, ремонт и консервация тепловых энергоустановок. Техническая документация на тепловые энергоустановки. Метрологическое обеспечение. Обеспечение безопасной эксплуатации тепловых энергоустановок. Пожарная безопасность помещений и оборудования тепловых энергоустановок.

2.

Территория, производственные здания.

Территория. Производственные здания и сооружения для размещения тепловых энергоустановок.

Топливное хозяйство.

Хранение и подготовка твердого, жидкого и газообразного топлива. Золоулавливание и золоудаление. Золоулавливающие установки.

Теплогенерирующие установки.

Вспомогательное оборудование котельных установок (дымососы, насосы, вентиляторы, деаэраторы, питательные баки, конденсатные баки, сепараторы и т.п.). Трубопроводы и арматура. Паровые и водогрейные котельные установки. Тепловые насосы.

3.

Тепловые сети.

Технические требования к тепловым сетям. Эксплуатация тепловых сетей.

Теплопотребляющие энергоустановки.

Общие требования к теплопотребляющим энергоустановкам. Тепловые пункты. Системы вентиляции, кондиционирования, горячего водоснабжения. Системы отопления. Агрегаты систем воздушного отопления, вентиляции, кондиционирования. Системы горячего водоснабжения.

4.

Подготовка к отопительному периоду. Водоподготовка.

Мероприятия по подготовке к отопительному периоду. Мероприятия по окончании отопительного периода. Водоподготовка и водно-химический режим тепловых энергоустановок и сетей.

Оперативно-диспетчерское управление.

Задачи и организация управления. Управление режимом работы, оборудованием. Предупреждение и ликвидация технологических нарушений. Оперативно-диспетчерский персонал. Переключения в тепловых схемах котельных и тепловых сетей. Расследования технологических нарушений.

5. 

Организационные мероприятия при выполнении отдельных работ при эксплуатации тепловых энергоустановок и тепловых сетей.

Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность выполнения работ при эксплуатации тепловых энергоустановок и тепловых сетей. Выдача нарядов, разрешений.

Стоимость обучения - цена договорная.

Форма заявки здесь

E-mail: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script  

Адрес: г. Челябинск, ул. Васенко, д. 63, каб. 306.

Справки и запись (обязательно) по телефонам в г. Челябинске: (351) 218-45-24, 263-35-24, +7 958-263-66-46. Остановки транспорта: «Публичная библиотека» или «Киномакс».


 
Новости

Семинары в Сочи

Приглашаем на семинары в Сочи в комфортабельный санаторно-курортный комплекс "Знание",  расположенный на самом берегу Чёрного моря.