Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Архив новостей
Архив новостей
Конкурс молодых ораторов стал международным

Заседание Совета по русскому языку и российской словесности состоялось 11 февраля 2013 года в Министерстве образования и науки Челябинской области. Один из рассмотренных вопросов - о проведении очередного ежегодного конкурса молодых ораторов "Златоуст".
К участию в конкурсе в этом году допускаются не только студенты вузов, но и студенты средних специальных учебных заведений.

 

В 2012 году благодаря участию студентов из Казахстана конкурс получил статус международного. В этом году также планируется участие студентов из вузов ближнего зарубежья, рассмотрена и возможность заочного участия в конкурсе. Тема конкурса молодых ораторов 2013 года - "Экология души".

Сопредседателем оргкомитета конкурса, в составе которого известные ученые и специалисты, в том числе 5 докторов наук,  стал председатель Правления Челябинской областной организации Общества "Знание" России, член Общественной палаты Челябинской области Владимир Лушников.

Первый этап конкурса пройдет в вузах. Финал конкурса состоится в актовом зале Челябинской областной организации Общества "Знание" России 19 апреля 2013 года.

Оргкомитет с удовольствием рассмотрит предложения спонсоров о наградах для студентов-победителей конкурса.



Согласовано:

Министр образования и науки

Челябинской области

_______________А.И. Кузнецов

2013 г.

УТВЕРЖДЕНО

на заседании

Совета по русскому языку

и российской словесности

от  11.02. 2013 г.

Положение

о проведении в 2013 году областного конкурса молодых ораторов «Златоуст»,
посвященного году охраны окружающей среды

I. Общие положения

1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения в 2013 году областного конкурса молодых ораторов «Златоуст» (далее именуется – конкурс).

2. Цель конкурса – обратить внимание на особенности  функционирования современного русского языка и поддержать одаренных студентов.

Конкурс проводится для выявления и поощрения студентов высших и средних специальных учебных заведений (далее именуется – образовательное учреждение), добившихся значительных успехов в искусстве публичных выступлений. Тема конкурса «Экология души».

3. Задачами конкурса являются:

- воспитание у молодого поколения гражданской позиции и ответственности за будущее Родины;

- пропаганда и поддержка русской речевой культуры;

- развитие современной школы ораторского искусства;

- расширение возможностей самореализации учащейся молодежи;

- воспитание нравственно-духовного потенциала личности;

- формирование межнациональных и межкультурных связей молодежи бывших союзных республик СССР;

- содействие сохранению единого информационного пространства.

II. Организаторы и участники конкурса

4. Организаторами конкурса являются: Министерство образования и науки Челябинской области; Областной совет по русскому языку и российской словесности; Челябинская государственная академия культуры и искусств; Челябинская областная организация Общество «Знание» России, Костанайский филиал Челябинского государственного университета, Русская община г. Костаная.

5. Для проведения конкурса создается организационный комитет, состав которого утверждается Советом по русскому языку и российской словесности. Организационный комитет выполняет также функции конкурсной комиссии, которая определяет состав участников конкурса и контроль за его проведением.

6. Участниками конкурса являются студенты высших и средних специальных учебных заведений, занявшие первые три места во внутренних конкурсах.

III. Условия и порядок проведения конкурса

7. Конкурс проходит в два этапа:

1) Первый этап проводится отборочной комиссией каждого образовательного учреждения, участвующего в конкурсе. К участию в конкурсе на первом этапе допускаются студенты, подавшие заявку в установленный срок. Членами отборочной комиссии являются преподаватели гуманитарных дисциплин образовательного учреждения. В результате студенты, занявшие первые три места на первом этапе конкурса, допускаются к участию во втором этапе конкурса. Срок проведения 1 этапа – с 15 февраля 2013 г. по 4 апреля 2013 года.

Отдельным этапом для иногородних конкурсантов предусмотрено участие в форме видеозаписи, которая предоставляется в отборочную комиссию ( Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script ; 8 (351) 263-98-56).

2) Второй этап конкурса проводится организационным комитетом конкурса Челябинской областной организации Общество «Знание» России  (по адресу Челябинск, ул. Васенко, 63. Актовый зал) 19 апреля 2013 г. в 14.00. Торжественная церемония подведения итогов включает награждение участников конкурса сертификатами и дипломами. Итоги конкурса будут представлены на сайте Министерства образования и науки Челябинской области.

8. Выступление ораторов должно соответствовать регламенту и требованиям к выступлению: устное риторическое произведение, соответствующее теме конкурса, продолжительностью до 3 минут.

9. Каждый участник конкурса представляет анкету:

        1. Ф. И. О.
        2. Год рождения
        3. Место учебы
        4. Руководитель
        5. Тема выступления
        6. Контактные телефоны, адрес.

Анкету присылать на электронный адрес: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Контактные телефоны: 8 (351) 263-98-56.

Для подготовки сопровождения всем участникам конкурса необходимо на указанный выше электронный адрес выслать краткое резюме (жизненное кредо, девиз, принципы) и фотографию до 5 апреля 2013.

10. Согласие на участие от организаций и участников принимаются до 25 марта 2013 года. Заявки и анкеты для участия во втором этапе конкурса принимаются до 5 апреля 2013 г.

 

Состав оргкомитета Областного конкурса молодых ораторов «Златоуст»

Председатель -

Казакова Г. М., доктор культурологии, зам. министра образования и науки Челябинской области.

Сопредседатель -

Лушников В.А., председатель Правления ЧООООО Общество «Знание» России, Заслуженный работник культуры РФ.

Члены оргкомитета -

Лымарь А.Н., начальник Отдела вузов и науки Министерства образования.
Валеев Г.К., кандидат филологических наук, ЧелГУ.

Гневэк О.В., доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой общего языкознания МаГУ.

Миронова А.А., доктор филологических наук, профессор ЧГПУ.

Месеняшина Л.А., доктор педагогических наук, профессор ЧелГУ.

Сапожникова И.А., доцент, зав. кафедрой сценической речи ЧГАКИ.

Харченко Е.В., доктор филологических наук, профессор, ЮУрГУ.

Штукина Е.Э., кандидат филологических наук, Костанайский филиал ЧелГУ.

     
 
Новости