Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Архив новостей
Архив новостей
«Пожилые помогают пожилым: развитие гражданских инициатив»

Началась реализация пилотного проекта Общественной палаты Российской Федерации «Пожилые помогают пожилым». Проект направлен на поддержку граждан пожилого и старческого возраста, улучшение качества их жизни путем организации геронтоволонтерства.

30 января 2013 года в Курске в рамках проекта  начала работу научно-методическая конференция «Пожилые помогают пожилым: развитие гражданских инициатив».

Организаторы: Комиссия по развитию образования Общественной палаты Российской Федерации, Союз женщин России, Общество «Знание» России, Общественная палата Курской области, Курская областная общественная организация Союза женщин России, Курская областная общественная организация Общества «Знание» России, Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса.

Ведущий: член Общественной палаты Российской Федерации Галина Павловна Окорокова.

По приглашению организаторов в работе конференции принимают участие представители Челябинской областной организации Общества "Знание", имеющей большой опыт работы с пожилыми людьми (Я. Андронова из Челябинска и Л. Куркина - из Коркино).   

В настоящее время в России значительную часть населения составляют лица в возрасте 55-65 лет. Эти граждане обладают богатым жизненным и профессиональным опытом, сохранившимся жизненным потенциалом, активной гражданской позицией. Они готовы оказывать поддержку тем, кто старше их. Однако, у данной социальной группы не хватает необходимых знаний, навыков и практик в оказании такой помощи. В то же время, в России около 14 млн. человек превысили 70-летний и более старший возраст. Они, зачастую, одиноки, испытывают проблемы в самообслуживании, нуждаются в помощи со стороны окружающих, оторваны от социальной жизни, имеют ограниченный круг общения, немобильны.

В современных условиях координация предложения и спроса на услуги геронтоволонтеров позволит улучшить качество жизни реципиентов данных услуг и самореализоваться добровольцам - геронтоволонтерам. Полагаем, что геронтоволонтерство в ближайшем будущем станет более востребованным и значимым видом социальной помощи.

О результатах конференции мы сообщим дополнительно. 

 
Новости