Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow События в фотографиях arrow Обожгла наше детство война
Архив новостей

6 апреля 2015 года в Объединенном государственном архиве Челябинской области для слушателей Народного университета общества "Знание" была организована встреча-экскурсия «Обожгла наше детство война». Игорь Анатольевич Казанцев, научный сотрудник архива, поведал о сложнейшем периоде в истории страны – Великой Отечественной войне, о тяготах жизни, с которыми столкнулись не только взрослое население, но и дети.   

                  «В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными делами. Они даже не подозревали, что все скоро закончится и на устах будет только слово война. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945гг., украли детство» - отметил Игорь Анатольевич.  На самом деле, Отечественная война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети как могли, приближали победу в меру своих сил. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни. У детей с самого начала войны было желание помочь Фронту. Они собирали лекарственные растения и ягоды. Сутками трудились на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Дети трудились на оборонных предприятиях, работали в сельском хозяйстве, выращивали овощи для госпиталей, пионеры шили для армии белье. Несколько стендов экспозиции были посвящены работе детей в тылу, их вкладу в общее дело.
   
         По окончанию экскурсии для слушателей был продемонстрирован фильм «Дети войны». Фильм оказался невероятно трогательным, слезы наворачивались на глаза. Слушатели вновь оказались в своем детстве. Никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские. 
С благодарностью к тем детям и ветеранам, которые даровали нам свободу и просторное небо над головой!
 
 
Новости