Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow В мир сказов и легенд - с Обществом "Знание"
Архив новостей
Состоялась поездка слушателей Народного университета в город Кыштым. Её организовала и провела 18 мая 2015г. Челябинская областная организация Общества "Знание" России в рамках работы Географического факультета.
Экскурсовод  ознакомил слушателей с историей города. Рождение Кыштыма неразрывно связано с династией крупных промышленников XVIII века Демидовых. Обзорная экскурсия началась с посещения Христорождественского собора, который находится на самой высокой точке города недалеко от Предзаводской площади. Он является действующим храмом, который не закрывал свои двери для прихожан с момента его основания.
Благодаря мощным заводам появилась еще одна городская достопримечательность ­– система прудов и плотин.
Погода всячески помогала в этот день прогуляться по городу и насладиться живописными водными пейзажами.

Пешая экскурсия продолжилась по саду усадьбы Демидовых. Усадьба – белоснежное трехэтажное здание с балконами и лепниной в стиле классицизма. Территория усадьбы включает выполненные из дикого камня и кирпича главный дом, два флигеля с башнями, сад и парк, ограду с воротами. «Белый дом» стал символом Кыштыма, его изображение есть на гербе и флаге города. Вдоль набережной у белого дома тянется чудесная аллея из многовековых тополей.  Прогулка по набережной, общая атмосфера в усадьбе  навевали чувство спокойствия и умиротворения.                         
Самым незабываемым моментом в экскурсионной поездке стало восхождение слушателей на гору Сугомак.  Пенсионеры, покорив вершину, смогли полюбоваться отличным видом на многие десятки километров. Видны горы, леса, многочисленные озера, города и села. Валентина Ивановна Грязнова, слушательница Народного университета (77 лет),  поделилась своими эмоциями: «Поездка была замечательная, на гору поднялась с легкостью, а с горы просто летела»…
Пенсионеры получили огромное удовольствие от самого процесса восхождения, от удивительной красоты, которую наблюдали во время подъема, и от чувства достижения цели.                                       
Интересный маршрут, хорошее настроение и прекрасная погода сделали эту поездку незабываемым приключением.
Оригинал взят у narod74 в Мир сказов и легенд
 
Новости