Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Архив новостей
Архив новостей

Общество / Пенсионеры Коркино строили будущее

                                                                                                          
Пенсионеры Коркино строили будущее

 

 

                                                              Автор: Елена Александрова

 

 

 

Общественная палата Коркинского муниципального района совместно с Обществом «Знание» России (Челябинск) при поддержке регионального благотворительного фонда «Самарская губерния» провели «круглый стол» посвящённый особенностям работы общественных и государственных организаций с пожилыми людьми.

В мероприятии приняли участие некоммерческие организации: "Совет ветеранов", "Союз пенсионеров", "Общество инвалидов", "Память сердца", "Союз женщин России", "Надежда России". Участвовали и представители государственных структур - управления Пенсионного фонда, Центра занятости, комплексного центра социальной защиты населения.

"Круглый стол" вела Ольга Лиховидько - заместитель председателя Правления Общества "Знание" России, эксперт Общественной палаты Челябинской области.

В ходе обсуждения участниками "круглого стола" был организован обмен мнениями между общественниками и представителями госструктур. Были выявлены потребности людей "серебряного возраста", барьеры, препятствующие их вовлечению в общественную жизнь и способы решения этих вопросов.

Ольга Лиховидько в интересной, игровой форме научила участников позитивно настраивать аудиторию, преодолевать страх публичных выступлений, расставила акценты по особенностям работы с пожилыми людьми.

С выходом на пенсию, многие люди теряют интерес к жизни, считая себя не нужными обществу. Но это далеко не так! На пенсии жизнь только начинается. И никогда не поздно мечтать о будущем. В ходе деловой игры "Вместе строим будущее" участники мероприятия научились раскрывать свой потенциал, не бояться мечтать о будущем и делиться своими мечтами с другими.

 В итоге игры был сформирован идеальный образ города - мечты для людей старшего поколения, в котором они чувствуют себя комфортно, защищенно и в окружении любящих людей. В заключение мероприятия участники определили направления общественой деятельности, в которой люди старшего поколения могут и должны проявлять свою активность, чтобы город мечты мог стать реальностью.

Челябинская областная организация Общество "Знание" России является региональным ресурсным центром по работе с пожилыми людьми и имеет значительный опыт, которым делится, в том числе и через проведение подобных мероприятий.

Все участники получили раздаточный материал от организаторов "круглого стола". Представители общественных и государственных организаций выразили свою благодарность председателю Общественной палаты города Коркино Ларисе Куркиной за организацию мероприятия, а Ольге Лиховидько - за познавательную и нужную информацию.

 
Новости