Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow Социальный туризм развивается на Южном Урале
Архив новостей
Челябинская областная организация Общества "Знание" России в рамках работы Географического факультета организовала 2-дневную православную поездку для слушателей Народного университета в г. Верхотурье.
Накануне всеми любимого на Руси праздника святой Троицы (Пятидесятницы) – дня рождения церкви, когда Святой Дух спустился на апостолов, группа слушателей Народного университета совершили поездку в г. Верхотурье. Верхотурье – место жизни и успения Симеона Верхотурского – святого земли Уральской.  История самого города Верхотурье берет свое начало с далекого шестнадцатого века (1598г.), когда Ермак Тимофеевич прошел по этим местам, покорив местное население, не принявшее христианство. Уже в 1604 году здесь был основан Свято-Николаевский мужской монастырь, а в 1621г году – женский монастырь в честь иконы Божьей Матери «Покрова». Одновременно был построен и деревянный Кремль, с начала XVIII века началось каменное строительство в стиле барокко. На территории Кремля был построен  храм необыкновенной красоты – Троицкий.
Поездка носила православный характер. Слушатели не только смогли помолиться за свое здоровье, здоровье родных и близких, но и расширить свой кругозор и полюбоваться сказочной нетронутой природой. В Крестовоздвиженском храме у раки с мощами Симеона Верхотурского слушатели получили помазание елейным маслом из неугасимой лампады над ракой Святого. В женском Покровском монастыре долго стояли у иконы «Умиление» и были поражены святым духом, который исходил от необыкновенно красивого образа Божьей матери.                                      
Остановка на ночлег была в пансионате «Актай» – заимка и скит мужского монастыря. Волшебное место, уникальная природа, а  святая купель в честь иконы Божьей Матери  «Живоносный источник», окрашенная в голубой цвет,  на фоне зелени смотрелась как голубое облако. Ароматы цветущих яблонь, черемухи, сирени и хвои перемешиваясь  в воздухе, создавали свой уникальный аромат. Группа слушателей на берегу реки Тура любовалась закатом солнца, гладью реки и раскинувшейся полосой хвойного леса.                                            
На второй день слушатели смогли посетить уникальный комплекс: надмогильный храм Симеона Верхотурского и храм Архангела Михаила. У могилы Симеона Верхотурского, из которой уже два столетия бьет святой серебряный источник, просили за здоровье свое и близких, благополучие родного края и всей России. Уезжать не хотелось, но впереди ожидали встречи с новыми храмами: Храмом всех святых земли Уральской и Сибирской, храм «Спаса Нерукотворного». Затаив дыхание стояли у мироточащей иконы Серафима Саровского в храме «Спаса Нерукотворного». Получив благословление батюшки, отправились в обратный путь. По дороге домой получили информацию о церковных таинствах, смотрели православные фильмы,  слушали православную музыку и уже мысленно дарили подарки своим родным и близким: иконы, молитвословы, монастырское мыло и многое другое.
Нужны ли такие поездки? Несомненно! Эти поездки – это знакомство с историей нашего родного края через культуру православия, общение, духовное обогащение.




За 2015 год было организовано более 10 поездок: Свердловск и Ганина Яма, горячие источники «Баден-Баден», Аркаим, г. Кыштым, г. Верхотурье. На июнь-август 2015г. запланированы новые направления: природный парк «Зюраткуль» и «Оленьи Ручьи», Тобольск и Красноусольск.
Подробная информация по тел. 263-37-57, 727-77-8
 
 
 
Новости