Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow События в фотографиях arrow Общество для всех возрастов
Архив новостей
«Пенсионный возраст - это не "возраст дожития",  а "возраст счастья"




III Национальная конференция «Общество для всех возрастов» прошла 8-9 октября в г. Москве. Организовал Национальную конференцию Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

  Участников Конференции от имени Правительства Российской Федерации поприветствовала заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.
  Основной темой конференции стал – пожилой человек и его окружение. Что в целом представляет собой среда, в которой мы стареем? Как можно влиять на эту среду, чтобы естественный процесс старения не становился приговором и не приводил к изоляции человека, а давал возможность продорлжения активной жизни и самореализации.
  Участники конференции говорили о том, как преодолеть различные барьеры и использовать ресурсы непосредственного окружения пожилого человека – семьи, города, сообщества. Обсудили проблемы, связанные с отношением к пожилым людям в обществе и их самоощущением, а так же социальной политикой государства в интересах граждан старшего возраста. Участники конференции из разных стран и регионов России поделились знаниями, практическим опытом и инициативами по формированию среды, способствующей благополучному старению.
  Челябинская областная организация Общероссийской общественной организации – Общество «Знание» России представляла Челябинскую область на III Национальной Конференции «Общество для всех возрастов». Заместитель председателя Правления ЧООООО Общество «Знание» России Лиховидько Ольга и руководитель Коркинского подразделения Куркина Лариса поделились с участниками конференции опытом работы с пожилыми людьми, реализуемом при взаимодействии с органами власти на территории Челябинской области.

Отметим, что Челябинская организация Общества «Знание» России является одним из 12 ресурсных центров по работе с людьми старшего поколения (Альянс "Серебряный возраст").





Хелен Хамлин, 93 года, официальный представитель Международной федерации старения в ООН:
"Обучение длинною в жизнь...Пожилые люди - это не обуза, это - ресурс...
Давайте будем учиться друг у друга...Мы должны сделать мир лучше для всех. Все начинается с опыта пожилых, молодым надо помочь верить в себя...Никогда не слишком поздно быть продуктивным и плодотворным, побуждать не только сверстников, а и молодежь думать по новому и воспринимать реальность такой какая она есть....Мы должны учиться всю жизнь...

"Здоровое старение" - старение начинается с рождения, мы должны учить своих детей и внуков беречь свое здоровье, чтобы к старости сохранить силы и энергию для своего развития."

Общество "Знание" Челябинск через проект "Народный Университет" уже 17 лет работает в направлении повышения качества жизни пожилых людей. Приятно получить косвенное подтверждение правильности направления нашей работы из уст такого человека как Хелен.



Председатель Правления Общества "Знание" России Дмитрии Богданов: "В сознании общества в целом надо менять понимание того, что пенсионный возраст это не "возраст дожития" а "возраст счастья".... Помогать осознавать, что на каждом периоде жизни можно быть счастливым - это одна из задач Общества "Знание"... Никогда не поздно начинать жить...»



 
Новости