Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Русский язык, горжусь тобой!
Архив новостей

Заседание Совета ректоров вузов Челябинской области состоялось 3 декабря 2015 года в конференц-зале Южно-Уральского государственного университета. С содокладом о мерах по улучшению преподавания русского языка и о работе областного Совета по русскому языку и российской словесности выступил председатель Правления Челябинской областной организации Общества "Знание" России Владимир Лушников
.
В Челябинской области уже двадцатый  год работает Совет по русскому языку и российской словесности. Его деятельность   способствует улучшению преподавания русского языка, а также  привлечению внимания к проблемам  функционирования современного русского языка и к изменениям, происходящим в языке. Сейчас Совет работает при министерстве образования и науки Челябинской области. В Совет входят ученые в сфере русского языка и российской словесности из разных вузов области, а также председатель Правления ЧООООО Общество «Знание» России.
Совет организует  различные  мероприятия, способствующие сохранению и развитию русского языка.  Часть мероприятий проводится на регулярной основе, при участии преподавателей и студентов вузов.
- КОНКУРС МОЛОДЫХ ОРАТОРОВ проводится среди студентов вузов около 15 лет , 3 года назад он приобрел статус международного благодаря участию студентов из Казахстана  (см. буклет, DVD диск)
2015 год – посвящен Юбилею Победы и Году литературы
2016 год – две темы: «Русский язык, горжусь тобой!» и «Я люблю тебя, Россия!»
- КОНКУРС СОЧИНЕНИЙ студентов и школьников (работы победителей выпускаются в виде школьной  тетрадки)
На 2015-2016 годы  Фонд «Будущее Отечества» имени Поляничко получил президентский грант на проект «Русский язык, горжусь тобой!».  В связи с этим у Совета по русскому языку  при поддержке Фонда «Будущее Отечества» появилась возможность провести ещё несколько мероприятий, в которых примут участие  представители вузов – ученые, аспиранты, студенты.
12 декабря 2015 года пройдет круглый стол «Русский язык на постсоветском пространстве» в корпусе «СИГМА» ЮУрГУ.                                   
Стартовала Международная научно-методическая конференция «Русский язык как государственный». Она проводится в заочной форме по 7 направлениям, завершится подведением итогов  на круглом столе в марте 2016 года и публикацией материалов на бумажном и электронном носителях.
Ещё одно  направление деятельности членов Совета по русскому языку и преподавателей вузов – участие  в работе Комиссии по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка (при  УФМС России по Челябинской области). Координирующую роль выполняет профессор Харченко Елена Владимировна, ЮУрГУ.
Проводятся публичные лекции «Русский язык как государственный».

Члены Совета  на безвозмездной основе  сотрудничают  в просветительской деятельности по сохранению,  развитию, пропаганде русского языка.
 
Новости