Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow Пенсионерам - о государственных и муниципальных услугах
Архив новостей

Пенсионерам - о государственных и муниципальных услугах

Челябинская областная организация Общества «Знание» России и Прокуратура Челябинской области продолжают сотрудничать в вопросах правового просвещения граждан. 18 декабря на факультете «Экономика и право» состоялась лекция «Особенности оказания государственных и муниципальных услуг».
Лектор – Комякова Мария Юрьевна, старший прокурор по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Прокурор разъяснила слушателям понятия «государственная услуга», «муниципальная услуга». Слушатели узнали, что получить государственные и муниципальные услуги,
оформить справки и документы различных ведомств можно в многофункциональных центрах города (Труда 164 и Комарова 39).                                    Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг  - российская организация независимо от организационно-правовой формы, отвечающая требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, и уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу "одного окна" (Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ).
В настоящее время в связи с развитием компьютерных технологий, в частности сети интернет, получило распространение оказание населению государственных услуг через Единый портал государственных услуг.                       













 
 
 
 
 
 
 
Портал государственных и муниципальных услуг - государственная информационная система, обеспечивающая предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах, предназначенных для распространения с использованием сети Интернет и размещенным в государственных и муниципальных информационных системах, обеспечивающих ведение реестров государственных и муниципальных услуг (Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ).
Слушатели с большим интересом восприняли информацию о возможности записаться на прием к врачу через интернет. Пенсионеров удивил огромный спектр услуг, которые они могут получить через сайт госуслуги.ру.



* «При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».

 

 
Новости