Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow Публичные лекции по русскому языку
Архив новостей
В рамках социального проекта «Вместе строим будущее!» в Народном университете ежемесячно проходят открытые лекции по русскому языку и литературе. 19 января 2016 года в Обществе «Знание» России состоялась лекция «Тенденции развития русского литературного языка». Лектор: Егорьева Маргарита Павловна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ.
Среди тенденций в русском языке: заимствование иноязычных слов, использование нецензурной лексики в художественных книгах и на телевидении, падение грамотности населения.
Слушатели  не только прослушали теоретический материал, но и смогли обратиться к лектору за практической помощью. Одна слушательница обратилась к лектору с просьбой разобрать ошибки, допущенные ею в тотальном диктанте.
Маргарита Павловна отмечает: «Русский язык не стал ни лучше, ни хуже за тысячу лет. Как мы видим, всё уже было, и всё есть. Меняется словарный состав, но тенденции развития остаются. И пока имена склоняются, а глаголы спрягаются, словообразовательная система жива и продуктивна, русскому языку ничто не угрожает. Язык всё впитывает: и иностранные слова, и новшества разговорной речи, отбирает те средства, которые лучше способствуют выполнению его главной функции – быть средством общения. И судить о языке надо по лучшим его проявлениям, по литературной его разновидности, а не по периферийным элементам».




* Социально значимый проект «Вместе строим будущее!» Комплексная программа содействия повышению качества жизни людей пожилого возраста.
«При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации № 79-рп от 01.04.2015 и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».
 
Новости