Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Общество "Знание" реализует "Стратегию действий"
Архив новостей

Общество «Знание» реализует «Стратегию действий»



 Утвержденная  Правительством Российской Федерации  5 февраля 2016 года  «Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года» предусматривает непрерывное образование граждан,  развитие услуг по обучению граждан старшего поколения компьютерной грамотности, правовой грамотности, грамотности в сфере ЖКХ и других видов грамотности, повышение доступности получения услуг при помощи Единого портала госуслуг.  Эти  и другие задачи вот уже несколько лет успешно решает в комплексе Челябинская областная организация Общества «Знание» России.
 У нас ежегодно обучаются компьютерной грамотности около 1000 пенсионеров. Большинство из них осваивает первый уровень – основы компьютерной грамотности. Однако есть и те, кто идет на второй, продвинутый уровень, а также те, кто осваивает специальные компьютерные дисциплины – домашняя фотостудия, работа  с иллюстрациями, текстами, таблицами, социальными сетями и т.д.
 19 февраля 2016 года в Обществе «Знание» состоялся выпуск  15-й группы пенсионеров, успешно освоивших второй уровень компьютерной грамотности. Несмотря на возраст (4 слушателя были старше 70 лет, а старейшине группы – 77), все успешно освоили программу и планируют дальше совершенствовать свои знания. Слушатели выполняли как групповые, так и индивидуальные задания, работали в сети интернет, общались через скайп. В четвертый день занятий все принесли свои квитанции ЖКХ на тепло, холодную и горячую воду, электричество, и научились находить сайты своих энерго- водо –теплоснабжающих организаций, создавать личный кабинет, отправлять показания счетчиков, смотреть по лицевому счету историю своих платежей.
 В пятый день занятий слушатели «добывали» нужную информацию в справочной системе Дубль ГИС, искали аптеки и другие организации, а затем работали на Едином портале госуслуг: знакомились с информацией и возможностями получения государственных услуг через интернет.



После вручения сертификатов выпускники курсов сфотографировались на память и заполнили анкеты. Практически во всех отзывах есть слово «Спасибо» или «Огромное спасибо!», а в некоторых даже «Ура!». Все благодарили преподавателя Общества «Знание» Александра Витальевича Исакова (на снимке первый слева) за доступность объяснений, терпимость, высокий профессионализм.  «Спасибо, что существуют такие курсы!  Хочется продолжения занятий. Преподавание отличное!»

P.S. После завершения занятий двое из 11 слушателей записались на поездку в санаторий «ЗНАНИЕ» в Сочи. Ведь Общество «Знание»  для пенсионеров ещё и организует социальный туризм. Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения также предусматривается «создание механизма организации социального туризмы для граждан старшего поколения. Правительство планирует , а Общество «Знание» уже реализует!

 

 

 
Новости