Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Сотрудничество продолжается
Архив новостей
 

Общество «Знание» и публичная библиотека: сотрудничество продолжается

 

Журнал «ЖИВАЯ ИСТОРИЯ» можно прочитать в Челябинске

Читатели ЧОУНБ знакомятся с научно-популярным историческим журналом «Живая история»На протяжении многих десятилетий в нашей стране велась просветительская работа общества «Знание» в тесной творческой связке с музеями, архивами, вузами, СМИ, организациями и учреждениями и, конечно же, библиотеками городов и областей.

В деятельности Челябинской областной универсальной научной библиотеки и регионального общества «Знание» также много точек соприкосновения для воплощения в жизнь просветительских, интеллектуальных, воспитательных, информационных и образовательных идей, ведь без книг и содержащейся в них информации трудно представить себе интеллектуально развитого человека.

Деятельность общества «Знание» продолжила созданная в соответствии с указом Президента России В. В. Путина от 11 декабря 2015 года № 617 Общероссийская общественно-государственная просветительская организация – Российское общество «Знание».
Читатели ЧОУНБ знакомятся с научно-популярным историческим журналом «Живая история»

В июне Центр правовой и деловой информации (ЦПДИ) Челябинской областной универсальной научной библиотеки посетил председатель Челябинского отделения общества «Знание» Владимир Лушников. В ходе деловой встречи обсуждались возможные варианты дальнейшей совместной информационной деятельности и подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве между ЧОУНБ и обществом «Знание».

Владимир Лушников преподнес в дар библиотеке научно-популярный исторический журнал «Живая история», который выпускает Государственный центральный музей современной истории России. Издание преследует цель популяризации новейшей достоверной отечественной истории, особенно среди молодежи, предоставления учителям истории дополнительных качественных материалов для учебной деятельности, распространения информации о музейных фондах и других источниках информации по истории России.

Идея создания журнала родилась в ноябре 2014 г. по итогам встречи Президента Российской Федерации В. В. Путина с молодыми историками, в ходе которой была озвучена мысль о необходимости придания большей важности историческому знанию и преподаванию истории в учебных заведениях, формированию у молодого поколения активной гражданской позиции: чувства патриотизма и гордости за свою Родину.

Научно-популярный исторический журнал «Живая история»Журнал «Живая история» посвящен событиям отечественной истории ХIХ-ХХ веков, многие из которых не теряют своей актуальности и сегодня, оказывая серьезное влияние на российское общество в самых разных сферах. В научно-популярной форме журнал рассказывает о тематических и героических страницах нашего прошлого, знаменитых и малоизвестных фактах из истории России. Его авторами становятся известные политические и общественные деятели, доктора и кандидаты наук, ведущие научные сотрудники.

За прошедший 2016 год и начало 2017 года журнал рассказал своим читателям о тайнах Кронштадтского восстания и «космической гонке» между СССР и США, о том, был ли СССР обречен на распад, о главной елке страны, об эволюции большевистской идеологии и спасении бельгийского принца-полярника советскими летчиками, о коломенской пастиле, телевидении 60-х годов и о многом другом.

Подаренные журналы займут почетное место в фонде ЧОУНБ.

                                                             Любовь Дорохова, библиотекарь ЦПДИ ЧОУНБ,   20.06.2017
Источник публикации : http://chelreglib.ru/ru/news/3316/

 

 
Новости