Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow О цифровых технологиях, мессенджерах, дронах и угрозах
Архив новостей

О цифровых технологиях, мессенджерах,

дронах и угрозах

 

 В Челябинском региональном отделении общества «Знание» продолжается цикл лекций, посвященных знакомству людей старшего поколения с современными цифровыми процессами и технологиями

Сертифицированные лекторы Российского Общества Знание Ольга Лиховидько и Наталья Николаева провели два лекционно-тренинговых занятия для людей «серебряного» возраста. Одно из них было посвящено мессенджерам. Слушатели узнали, что такое мобильное приложение –мессенджер, какие их виды существуют, какие функциональные особенности имеют различные мессенджеры. Слушатели открытого лектория с большим интересом для себя познавали новые термины и функциональные преимущества развития цифровой экономики. Внимание было уделено также вопросу защиты от мошенников при использовании данных приложений.
Вторая лекция «Дроны. Беспилотные летательные аппараты — безопасность или новая угроза?» была посвящена знакомству с современной робототехникой  в части применения беспилотных летательных аппаратов (квадрокоптеры, дроны). Слушатели узнали о возможности использования новых цифровых технологий в  личных, социальных и бытовых нуждах. Прогресс малого авиастроения в сочетании с достижениями робототехники вывел «дроны» из заоблачных разведывательных высот. В настоящее время роботизированные летательные аппараты начинают отлавливать нарушителей порядка, спасать людей, раздавать интернет, разбрасывать рекламные листовки и быстро доставлять небьющиеся товары и лекарства в удалённые районы, проводят мониторинг погодных условий и территорий, предотвращают распространение лесных пожаров.  Дроны активно используются и в сельском хозяйстве, и в земледелии, и энергетике, и в строительной отрасли. Дроны снабжаются все более сложным функционалом и ими можно управлять с помощью многочисленных приложений к смартфону.


 

 
Новости