Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow ДЛЯ ЧЕЛЯБИНСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ ПРОВОДЯТ БЕСПЛАТНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО ГОРОДУ
Архив новостей

Для челябинских пенсионеров проводят бесплатные экскурсии по городу

 Общество «Знание» продолжает реализацию проекта «Социальный туризм». 15 декабря для слушателей Народного университета Общества «Знание» была организована очередная бесплатная экскурсия под названием «Путешествие по старому городу» по ул. Труда и ул. Цвиллинга с посещением музея часового завода. 

 

На экскурсии пенсионеры узнали,  где располагался дом Карпинского, в котором с 1874-1876 гг. находились типография и переплётная мастерская; дом Мотовилова-Пантегова, где в свое время находился первый челябинский клуб и первая биржа; а также дом купца Мотовилова, где располагались в разные времена агентство Северного банка, акушерская и часовой магазин Берха.   

 

По завершению экскурсии челябинские пенсионеры посетили музей часового завода. Самая большая коллекция карманных часов – 600 штук, у многих экспонатов особая история, например, есть часы, выпущенные к Олимпиаде.  На их крышке изображены пять колец и Олимпийский мишка.
В музее представлены часы для авиационной техники, которые устанавливались на все военные советские самолеты, часы для слепых с объемными точками на циферблате и даже пылеустойчивые часы для шахтеров.

 

 Выражаем искреннюю благодарность за проведение бесплатной экскурсии по историческим улицам города центру историко-культурного наследия  г. Челябинска!

 

Для справки: предыдущая бесплатная экскурсия по городу под названием «Путешесвие по старым улицам»  (ул. Кирова) состоялась 13 декабря 2017г., по завершению слушатели посетили музей аптечного дела.

 

 

Следующая пешеходная экскурсия по городу состоится 20 декабря 2017г. с посещением следующих исторических улиц: Елькина, Красная, Ленина, Алое поле).

 

 

 

 

 
Новости