Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Профессионально - о тарифах на теплоснабжение
Архив новостей

Профессионально - о тарифах на теплоснабжение

 

Из серии: рассказ очевидца.

 

Очередное мероприятие о тарифах на ЖКХ прошло для слушателей Народного университета Общества «Знание» в Челябинске. Тема актуальная, острая - «Рост тарифов на теплоснабжение в 2018 году»*. Лекцию 29 января 2018 года провела  Ольга Александровна Лиховидько, заместитель председателя Правления Общества «Знание», юрист. В качестве эксперта был приглашён  Сергей Сергеевич Сапин, начальник отдела ценообразования в теплоснабжении министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

 

Тема сложная для восприятия, но очень интересная. Множество цифр и графиков. Что такое тариф, из чего состоит и как считается. Приборы учёта общедомовые и индивидуальные, горячее и холодное центральное водоснабжение. И вопросы, вопросы, вопросы. Пенсионерам интересно всё, вопросы были как по ходу лекции, так и  заранее подготовленные: номера постановлений федеральных и региональных властей; что такое гигакалория и температура теплоносителя.

Много нового узнал и я, например то, что в городе нет центрального горячего водоснабжения. А платим мы за подогрев холодной воды и бойлер стоит в каждом доме. Очень интересно было узнать о расчётах по нормативу и приборам учёта. Полезная лекция, прояснила моменты обоснованности начисления платы и порядок проведения проверок в Государственной жилищной инспекции.

 

Самое главное – предельный индекс оплаты вырастет на 3,8%  с 1 июля 2018 года.

 

Константин К.

 

*Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
 
 
 
Новости