Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow События в фотографиях arrow Современная кардиология: новые технологии спасают жизни людей
Архив новостей

Современная кардиология: новые технологии спасают жизни людей

 

Челябинское Общество «Знание» вновь знакомит с  прорывными технологиями в медицине.
Лекция на тему «Современное состояние кардиологии» * вызвала огромный интерес слушателей.
Видеофрагменты лекции можно посмотреть ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и вот ЗДЕСЬ.

Лукин Олег Павлович, доктор медицинских наук, главный врач ФГБУ «Федеральный центр сердечно - сосудистой хирургии», хирург высшей квалификационной категории рассказал о новых технологиях в лечении заболеваний сердца и сосудов. Люди, сидевшие в зале, были буквально заворожены тем, насколько далеко шагнула наука и практика. 

 

Особую радость вызвало понимание, что это всё не в фантастическом будущем, а у нас, в Челябинске. Наши врачи берутся оперировать пациентов от 1 часа жизни и без ограничения возраста. От младенца до глубокого пенсионера. Нет наркоза и полостных разрезов, операция происходит через прокол в коже и сосудике. «Через прокол на пятке мы можем дойти до кончика уха» - говорит Олег Павлович. 

Множество фотографий современных операционных, гибридных и рентген, роботы для проведения очень точных операционных воздействий. Теперь хирург может быть за сотни километров от пациента и провести операцию. Новейшие трёхкамерные кардиостимуляторы с анализатором и дефибриллятором полностью берут на себя контроль сердечной мышцы и позволяют лечащему врачу удалённо контролировать больного и назначать лечение. Это  становится возможным с технологическими открытиями, новейшими разработками и отработанной технологией современной медицины. Чистка сосудов, замена повреждённых участков, восстановление геометрии и много другое способны сделать наши хирурги на современном оборудовании.
Интереснейшая лекция, полная открытий и гордости за современную, высокотехнологичную медицину.
 
 
По окончании леции Олег Павлович около часа отвечал на вопросы слушателей, которые совсем не хотели его отпускать.
 
 

*Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 
Новости