Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow В Челябинске создан Клуб «80 +»
Архив новостей
В Челябинске создан Клуб «80 +»
 
Фото Оксаны Худяковой.
Первый в России неформальный клуб «80 +», в который вошли активные и позитивные граждане в возрасте старше 80 лет, создан 27 марта 2018 года в  Челябинске. Идею создать такой клуб поддержал и помог осуществить член Общественной палаты Челябинской области, руководитель региональной организации Общества «Знание» Владимир Лушников (возглавляемая им социально ориентированная НКО двадцать лет  занимается повышением качества жизни граждан старшего возраста).
 
Фото Владимира Лушникова.
 
Среди 17 участников организационного собрания, суммарный возраст которых превысил 1392 года, большинство составили слушатели Народного университета Общества «Знание».
 
Фото Владимира Лушникова.
 
В принятой на заседании Декларации, подписанной всеми участниками, заявлено о создании неформального Клуба "80 +", объединяющего  на добровольной основе неограниченное количество активных граждан Челябинской области в возрасте старше 80 лет, причем все вступившие в клуб имеют равные права, они свободны в выборе формы участия в деятельности Клуба.
 
Фото Владимира Лушникова.
Подтолкнули «многолетников» к идее создать  Клуб слова  Президента В.В. Путина в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 года: «Сегодня мы обязаны поставить перед собой цель принципиально нового уровня. К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет. Это в том числе такие страны, как Япония, Франция, Германия». В Послании  также есть слова: «Наш нравственный долг – всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия».
 Фото Владимира Лушникова.
 
Активные и неравнодушные челябинские ветераны не стали ждать десятилетие. Они готовы поделиться своими  секретами активного долголетия и предложить Правительству России свои идеи в программу поддержки и повышения качества жизни людей старшего поколения.
На первой встрече обсудили: Нужен ли нам в Челябинске неформальный клуб «80+»?  Какие вопросы  будут актуальны для обсуждения на встречах за чашкой чая? Какие плюсы жизни в возрасте 80+? Что Вас связывает с Обществом «Знание»?  Ответили на вопрос «Какие хочу получить знания?» и Какими могу поделиться  знаниями и  навыками?» Ведь кто-то силен в работе на компьютере, другой – в изостудии или написании стихов, а многие просто готовы быть «серебряными» волонтерами.
Фото Владимира Лушникова.
 
Участники рассказали о ярких, памятных событиях в их жизни, о том, что связывает их с Обществом «Знание».
 
Фото Владимира Лушникова.
 
В завершение первого заседания участники  Клуба приняли обращение к Президенту России, чьи слова подтолкнули к созданию Клуба «80+» в Челябинске:

 
 Уважаемый Владимир Владимирович!
     Сердечно  поздравляем Вас с убедительной победой на выборах президента России!
     Вы лидер нации. Мы горячо поддерживаем поставленную Вами в Послании Федеральному собранию  новую цель:  Россия к концу следующего десятилетия должна войти в клуб стран «80 плюс».
Мы решили долго не ждать и сегодня, 27 марта, при поддержке Общества «Знание»  создали в Челябинске неформальный клуб «80 +». И хотя нам всем за 80 , но мы активны и полны сил. Многие учатся в Народном университете, путешествуют с Обществом «Знание», занимаются просветительской деятельностью, читают лекции для населения, пишут стихи, занимаются музыкой.
      Мы все ещё очень пригодимся в работе с молодежью, просим рассчитывать на нас. Мы дети военного времени и хотим быть надежным оплотом государства, вспоминаем полные  оптимизма песни и стихи комсомола.
      Мы готовы помочь Вам, уважаемый  Владимир Владимирович, на пути к новой цели! Будете в Челябинске на саммите ШОС – милости просим в гости в наш клуб «80 +»!

ФОТОАЛЬБОМ смотрите ЗДЕСЬ
 
Новости