Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Семинары arrow Каталог семинаров arrow Новости бухучёта. НДС. Налог на прибыль
Семинары
Выбор семинаров
По направлению
По типу
По городам
Выбор курсов
Новости бухучёта. НДС. Налог на прибыль
Город:Челябинск
Дата:
29 Сентября 2017 г.
Направление:Бухгалтерский учёт
Тип мероприятия:Очные

П Р И Г Л А Ш А Е М  Н А  С Е М И Н А Р

  29 сентября 2017 г. в 1000

Приглашаем принять участие в практическом семинаре финансовых директоров и главных бухгалтеров организаций и учреждений.
Семинар ведет - Смирнова Светлана Анатольевна, к.э.н., налоговый консультант первой категории, автор более 50 книг по методологии бухгалтерского и налогового учета, в т.ч. двух изданий "Комментарии к проектам новых ПБУ (г. Москва).

Стоимость участия в семинаре одного специалиста: 5000 рублей.  Аттестованным профессиональным бухгалтерам будет выдан сертификат об обязательном ежегодном повышении квалификации.

Для участия в семинаре необходимо:

- Сделать заявку (обязательно) по телефонам в г. Челябинске: 8-(351) 218-21-00, 263-21-00 или электронной почтой:  petrova.na@znanie74.ru (Надежда Алексеевна)

- Оплатить участие в семинаре на р/счет Общества "Знание". Возможна оплата наличными.

Аттестованным ПБ иметь при себе:

- Копию аттестата профессионального бухгалтера;

- Копию членского билета;

- Копии платежных документов об оплате членского взноса действительного члена ИПБ за 2017 год (на сумму 900 и 900 рублей);

- Данные паспорта (серия и номер).

Начало семинара в 10-00 часов. Семинар проводится по адресу: г.Челябинск, ул. Васенко, 63, Общество "Знание", каб 201. Регистрация участников с 915. Проезд любым транспортом до остановки "Публичная библиотека" или "КиноМАКС-Урал".

Подробную информацию можно узнать по телефонам: 263-21-00, 218-21-00.  

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

«Новости бухучёта. НДС. Налог на прибыль»

Вопросы программы семинара:

НОВОСТИ БУХУЧЕТА.

 

Изменения в административной ответственности за непредставление отчетности.

Рекомендации аудиторам по проведению аудита отчетности: о противодействии коррупции.

К вопросу о самостоятельном прохождении профподготовки: Ваши расходы или расходы компании. О применении норм МСФО сегодня: когда и как это правильно сделать. О применении в учете рекомендаций по ведению учета сложных операций, разработанных в негосударственных регуляторах (профессиональным сообществом): проект поправок в ПБУ 1/2008.

Рекомендации по формированию баланса. Мнимые и притворные сделки. Кто имеет право на упрощенную отчетность? Об инвентаризации: выявление недостач, излишков или ошибок в учете? Признание в отчетности налоговых санкций. Проблемы формирования отчетности при присоединении.

Подпись главного бухгалтера на документах. Об ответственности РУКОВОДИТЕЛЯ перед государством, компанией и собственниками за искажение отчетности, и налоговых деклараций.

Реализация требования приоритета существа над формой.     Принцип существенности при составлении бухгалтерской отчетности. Про дополнительные строки в балансе. О неправомерности требований ФНС по предоставлению расшифровок строй к отчетности для проверки деклараций.

Что такое «ДОКУМЕНТ», «ПЕРВИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ», ДАТА ДОКУМЕНТА? Дата документа и дата признания в учете активов.  Отражение в учете ФХЖ по поздно поступившим документам. Признание расходов при отсутствии первичных документов по справке-отчету. О подписи документов, если учет передан на аутсорсинг. О требовании восстановления утраченных первичных документов. Истечение срока хранения – не повод для уничтожения документов.

ОБОРОТНЫЕ И ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ. Долгосрочные и краткосрочные АКТИВЫ. Ликвидность как критерий краткосрочности. Признание активов в качестве основных средств. Учет изменения инвентарного объекта ОС. Расходы на содержание ОС. Ремонт многокомпонентных ОС, когда у этих компонентов изначально разные сроки службы. НЕАМОРТИЗИРУЕМАЯ стоимость ОС: что это такое. Плановые и внеплановые ремонты, разница в их признании, в т.ч. через капитализацию в качестве отдельных АКТИВОВ. Выбытие основных средств, в т.ч. неликвидированных.

Какие оценочные обязательства признаются организацией. Обязывающие события. Обязательные платежи как объект БУ. Если компания заключила ЗАВЕДОМО убыточный договор.  Дисконтирование долгосрочных обязательств.

АВАНСЫ: представление их в отчетности в составе дебиторской и кредиторской задолженности

Строки 1110 «Нематериальные активы» и 1120 «Результаты исследований и разработок». Гособоронзаказ как объект учета. Признание НМА в зависимости от целей его приобретения (для производственных или репутационных)  и в зависимости от истории приобретения(самостоятельно созданный или приобретенный).

Строка 1170(1240) «Финансовые вложения». Изменения, касающиеся учета выбытия финансовых вложений. Об оценке контрольного пакета акций компании (50%+1 акция), «премия за контроль». Финансовые вложения: если материнская компания дала денег дочерней.

Включение долговых затрат в стоимость производимой продукции. Признание расходов на тестирование  и пуско-наладку с выпуском продукции. Обесценение основных средств сегодня. Об активах с нулевой стоимостью, но остающихся  в эксплуатации.

Строка 1210 «Материально-производственные запасы». Какие расходы могут учитываться в составе расходов будущих периодов? Реальность сделки по приобретению запасов.

         Строка 1230 «Дебиторская задолженность». К вопросу о монетарной и немонетарной задолженности: на что влияет такое разделение.

Формирование резерва по сомнительным долгам в БУ. Резервы по отпускам и графики отпусков.

Классификация и отражение в балансе Дт задолженности: что в состав ВНЕОБОРОТНЫХ, что в состав ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ. Критерий разделения: совсем  не срок погашения.

Строка 1250 «Денежные средства и денежные эквиваленты». О списании потерянных в банке денег при отзыве у него лицензии.

Строка "Заемные средства". Учет выданных независимых гарантий (письмо МФ от 22.01.2016 №07-04-09/2355). Оценка дебиторской и кредиторской задолженности при значительных отсрочках платежей.  Как рассчитать амортизацию при покупке активов с длительной рассрочкой оплаты.

Строка 1530 «Доходы будущих периодов».

Капитал. О фондах из чистой прибыли и их использовании.

Признание доходов в БУ. Порядок признания выручки от изготовления и отгрузки продукции с длительным циклом изготовления. Выручка по длительным договорам. Продажи с выплатой cash-back.

Признание расходов в БУ.      О делении затрат на расходы и активы. Признание
в расходах ЗАКОННЫХ процентов. Признание скидок при покупках. О признании затрат
по сч. 25-26 при неполной загрузке мощностей. Об изменениях в трудовых отношениях. Зарплата в у.е.

Существенные события после отчетной даты. Условно, крупный дебитор признан банкротом в феврале след. за отчетным года…. Отражение в отчетности управленческих расходов.

Если компания прекращает деятельность

Отдельные вопросы исправления ошибок в БУ.

О детализации счетов в БУ. Где нужны дополнительные субсчета?

 

НДС-2017

 

НДС-2017: НОВОЕ, где искать рекомендации по практическим решениям проблем с НДС
(о новом проекте ПБУ 1 «Учетная политика»). Об ответственности руководителей за достоверность сведений в декларации по НДС не только перед ФНС, но и перед самой компанией.

Длительный цикл производства и НДС. СКИДКИ при приобретении АКТИВОВ.

ВОЗМЕЩЕНИЕ "ВХОДНОГО" НДС ЭКСПОРТЕРАМИ. Банкротство и экспорт.

ОТНЕСЕНИЕ НДС НА ЗАТРАТЫ.

 

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ-2017

 

Изменения в НК РФ-2017.Анализ изменений законодательства в области корпоративных отношений, в области проверок, ответственности. Что заложено в Федеральном Законе №488-ФЗ.

Важные моменты оформления результатов налоговых проверок. О применении ст. 45 НК РФ: когда возможно взыскание налогов  с взаимозависимых  лиц. Налоговая экономия в виде многократного применения низких по сравнению с рынком цен. Деоффшоризация в России. Как применение нерыночных цен разбивается через недобросовестность. Алгоритм взаимодействия ФНС и правоохранительных органов  в случае выявления налоговых преступлений. Гражданский кодекс и налоги. О налогообложении % по денежным обязательствам: в чем суть  проблемы для налоговых процессов? ВНИМАНИЕ: статья 317.1 ГК была принципиально изменена.

Налоговые риски при исправлении ошибок текущим периодом. Пропущенные доходы или расходы. Можно ли квалифицировать  как  «убытки прошлых лет» пропущенные расходы в прошлых периодах.

 ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ДОХОДОВ ПРИ МЕТОДЕ НАЧИСЛЕНИЯ (ПО СТ. 271 НК РФ). Как формируется выручка при продажах с преференцией cash-back. Выдача подарочных карт и налоговые доходы. Полезные модели в налоговом учете. Предоставление парковки компании  сотрудникам и гостям.

ПРИЗНАНИЕ НАЛОГОВЫХ РАСХОДОВ. Распределение длящихся расходов. Лицензионные платежи: признание в отчетном периоде вне зависимости от даты первичных документов.           Уплаченные суммы упущенной выгоды. Оплата труда в налоговых расходах: Определение КС РФ  №2618-О, оклады в у.е., выплата компенсаций за задержку заработной платы.

Когда включить в расходы налоги, доначисленные по итогам проверки. Налог на имущество: изменения-2016-2017. Обзор судебной практики по кадастровой стоимости.

Налоговый учет амортизируемого и неамортизируемого имущества. Списание амортизируемого имущества и его фактическая ликвидация.

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ % ПО КРЕДИТАМ.

ПРАКТИКА ВЫСШИХ СУДЕБНЫХ ОРГАНОВ:

1.  Переквалификация займа во взнос в уставный капитал.

2.  Вывод о фиктивности заемных обязательств перед аффилированными иностранными компаниями.

Ответы на вопросы.

Программа семинара будет дополнена с учетом меняющегося законодательства на день проведения семинара.

По Вашему запросу вышлем подробный авторский раздел программы по НДС и Налогу на прибыль.

 


Новости

Семинары в Сочи

Приглашаем на семинары в Сочи в комфортабельный санаторно-курортный комплекс "Знание",  расположенный на самом берегу Чёрного моря.