Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Семинары arrow «Заработная плата и выплаты социального характера. Новое в администрировании оплаты труда, уплаты НДФЛ, страховых взносов. Оптимизация расходов на оплату труда в рамках действующего законодательства»
Семинары
Выбор семинаров
По направлению
По типу
По городам
Выбор курсов
«Заработная плата и выплаты социального характера. Новое в администрировании оплаты труда, уплаты НДФЛ, страховых взносов. Оптимизация расходов на оплату труда в рамках действующего законодательства»
Город:Челябинск
Дата:
27 Июня 2019 г.
Направление:Финансы
Тип мероприятия:Очные
П Р И Г Л А Ш А Е М  Н А  С Е М И Н А Р

27 июня 2019 г. в 1000

Приглашаем руководителей предприятий, руководителей и специалистов юридических и финансовых служб организаций принять участие в практическом семинаре.
Автор и ведущая: Бондаренко Ольга Анатольевна, член Научно-экспертного и Учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, аттестованный преподаватель Палаты  налоговых консультантов России и ИПБ России, ведущий специалист консультационного центра "Ависта  консалтинг", автор ряда публикаций и учебно-методических пособий (г.Москва).

Для специалистов в области права, бухгалтерского учета и налогообложения.

Мы хотим, чтобы программа максимально соответствовала потребностям слушателей. При регистрации укажите наиболее интересующие Вас вопросы, в том числе и не детализированные в данной программе.

Вопросы программы актуализируются на день проведения мероприятия с учетом изменений в законодательстве и заблаговременных пожеланий участников семинара.

Слушатели, заблаговременно задавшие письменный вопрос лектору (до дня проведения семинара) получат письменные рекомендации в раздаточном материале.

Участники семинара обеспечиваются подробными учебно-методическими материалами.

По окончании семинара слушателям выдается именной сертификат.

Стоимость участия в семинаре - 5550 руб.

Начало семинара в 10-00 часов. Семинар проводится по адресу: г.Челябинск, ул. Васенко, 63, Общество "Знание", каб 201. Проезд любым транспортом до остановки "Публичная библиотека" или "КиноМАКС-Урал".

Подробную информацию можно узнать по телефонам: 218-21-00, 8(919)321-09-55 или отправить сообщение на E-mail: bubnova.np@znanie74.ru; petrova.na@znanie74.ru;

Куратор: Петрова Надежда Алексеевна

Основные вопросы программы семинара:

 

1. Важные  изменения в трудовом законодательстве с 2019 года, на которые необходимо обратить внимание

- Анализ новаций. Как применить на практике, в том числе о представлении и оплате дней для прохождения медосмотра, обязательность получения лицензии на перевозку сотрудников своим транспортом и т.д.

- Принципиальные изменения  в проверках ГИТ. К чему готовиться и как себя защитить. Плановые и внеплановые проверки. Основания проведения, права и обязанности участников, нюансы регламентов.

- Соглашение об информационном взаимодействии между ФНС России и Рострудом: как это работает и чего ожидать бухгалтеру.

- Особенности работы с персональными данными.

 

2. Спорные вопросы при начислении и выплате

- Заработной платы: какие выплаты можно отнести к зарплате; ограничения и сроки выплаты; индексирование зарплаты. Особенности расчета средней.

- Расходы на командировки: правила и типичные ошибки при оформлении командировок и учете расходов, работе с подотчетными авансами и документами, подтверждающими затраты. Особенности удержания НДФЛ и начисления страховых взносов с компенсаций за командировки.

- Отпуска: виды и особенности представления. Комментарии контролирующих органов. Можно ли отпуск предоставлять исключительно в выходные и (или) праздничные дни.

- Выплаты при увольнении: анализ ситуаций и выбор оптимальных вариантов.

- Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, плата за работу в ночное время, в выходные и праздники, при ненормированном рабочем дне.

- Оплата труда при совмещении профессий, обучении или замещении отсутствующего работника, простое организации, вредном производстве, выплаты премиальных. Чем совмещение принципиально отличается от совместительства.

 

3. Как оптимизировать затраты на оплату труда, не нарушая действующее законодательство:

- Способы оптимизации расходов на оплату труда в 2019 г.: возможности, ограничения использования.

- Основные резервы для оптимизации затрат на оплату труда и как ими воспользоваться, не нарушая требования действующего законодательства: сфера компетенции бухгалтера и сфера взаимодействия бухгалтера с руководителем (изменение состава фона оплаты труда.

- Реструктуризация социального и компенсационного пакета, дополнительных выплат и бонусов; расширение использования нестандартных режимов рабочего времени; перераспределение обязанностей работников; использование совмещения и совместительства; сокращение штата или численности персонала и пр.).

- Как нельзя оптимизировать: распространенные, но недопустимые способы снижения затрат на оплату труда.

- Какие способы оптимизации затрат на оплату труда не противоречат закону, но могут вызвать конфликты с работниками.

 

4. Страховые взносы на ОПС и ОМС:

- Как работают последние законодательные нововведения, касающиеся страховых взносов.

- На что обратить особое внимание при расчете страховых взносов, чтобы не допустить нарушений и оплошностей.

- Ответственность за нарушения законодательства по страховым взносам.

- Проверки полноты исчисления и уплаты страховых взносов: особенности проведения, важные нюансы.

 

 

5. Особенности взаимоотношений организации с ФСС и ПФР

- Пособия и страховые выплаты (размеры пособий и выплат; особенности отражения в отчетности, представляемой в налоговые органы; документы, представляемые в ФСС).

- Зачет и возмещение страховых взносов: взаимодействие ИФНС и ФСС РФ.

- Страховые взносы на травматизм. Особенности администрирования ФНС страховых взносов на травматизм. Отчетность для ФСС и ФНС.

- Персонифицированный учет: (порядок ведения Пенсионным фондом РФ)

- Выездные проверки уплаты страховых взносов за прошлые периоды: что важно знать.

- Последние разъяснения контролирующих органов и знаковые решения высших судебных инстанций по спорным и недостаточно проясненным вопросам исчисления и уплаты страховых взносов.

 

6. Варианты оптимизации налоговой нагрузки по НДФЛ –  возможности, ограничения, риски

- Законные способы снижения нагрузки по НДФЛ в 2019 гг.: разбираем в деталях (использование различных видов налоговых вычетов, применение безопасных «страховых схем», оптимизация налоговой базы, компенсаций по размерам налогооблагаемого дохода, управление графиком выплаты заработной платы, оформление отношений с работником на иной, чем трудовой договор, правовой основе; использование матпомощи и пр.).

- Как не переступить через установленную законодателем грань, оптимизируя нагрузку по НДФЛ допустимыми способами.

- Распространенные, но недопустимые способы оптимизации НДФЛ.

 

7. Оптимизация страховых взносов

- Законные способы снижения нагрузки по страховым взносам в 2019 г: разбираем в деталях.

- Какие способы оптимизации страховых взносов не противоречат закону, но могут породить конфликты.

 

8. Налог на доходы физических лиц

- Последние изменения в порядке исчисления и уплаты НДФЛ. Налогообложение отдельных видов выплат.

- Особенности формирования отчетности по НДФЛ (на что обратить первостепенное внимание при заполнении форм).

- Позиции высших судебных инстанций по НДФЛ (ВС РФ об особенностях налогообложения отдельных видов выплат физлицам; КС РФ о необходимости возврата излишне удержанного НДФЛ налоговым агентом). Как действовать, если позиция ФНС не совпадает с позицией судов.

- Рекомендации по защите налогоплательщика в ходе камеральной и выездной проверки.

- Обзор нарушений при исчислении и уплате НДФЛ, виды ответственности за нарушения.

 


Новости

Семинары в Сочи

Приглашаем на семинары в Сочи в комфортабельный санаторно-курортный комплекс "Знание",  расположенный на самом берегу Чёрного моря.