Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Старшее поколение осваивает компьютерную грамотность и готовится к «электронному правительству»
Архив новостей
Старшее поколение осваивает компьютерную грамотность и готовится к «электронному правительству»

Всё большее количество государственных услуг оказывается в электронном виде. Страна постепенно готовится к переходу на «электронное правительство». Естественно, без обучения граждан компьютерной грамотности масштабный государственный проект полноценно реализовать будет невозможно. По некоторым данным, всего 19% социально-незащищенных граждан нашей страны имеют доступ к информационно-коммуникационным технологиям, и еще меньше – к соответствующим образовательным услугам.

Челябинская областная организация Общества «Знание» России организовала курсы для населения по повышению компьютерной грамотности, начав работу с учетом потребностей слушателей Народного университета. 25 октября 2010 года к занятиям приступила очередная группа пенсионеров. Партнером Общества «Знание» стала Челябинская областная универсальная научная библиотека, которая в свою очередь имеет партнерские отношения с некоммерческой организацией PH International по реализации Программы повышения компьютерной грамотности в рамках общероссийской инициативы Microsoft "Твой курс".

Челябинская областная универсальная научная библиотека и Челябинская областная организация Общества «Знание» России подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит слушателям Народного университета получить новые знания. Началась совместная реализация проекта "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности".

В зале Центрального лектория в день открытия 12-го учебного года в Народном университете прошла презентация программ Публичной библиотеки. Слушатели пенсионного возраста проявили огромную тягу к новым знаниям: за один день 138 человек записались на курсы компьютерной грамотности, 26 захотели обучиться работе в программе «Консультант плюс», 54 человека записались на экскурсию в библиотеку (подробности - на http://unilib.chel.su/unilib/news/news/znanie).

С каждым днем интерес к программе повышения компьютерной грамотности стремительно увеличивался. В день, когда первая группа пенсионеров начала обучаться, количество записавшихся на курсы превысило 200 человек. Было принято решение, что обучение челябинцев базовым компьютерным навыкам будут проходить ежедневно, невзирая на выходные дни. Специально для проведения курсов Публичная библиотека даже слегка подкорректировала расписание. Если раньше отдел электронной информации, как и вся библиотека, не работал в понедельник, то теперь выходных не будет. Каждый день на протяжении нескольких  месяцев сюда будут приходить группы из десяти слушателей. Всего им предстоит посетить не менее семи двухчасовых занятий.

Обучение будет проходить по программе "Основы компьютерной грамотности", которая состоит из пяти разделов: основные сведения о компьютерах, Интернет и Всемирная паутина, офисные программы Microsoft Office, безопасность и конфиденциальность при работе с компьютерами, век цифровых технологий. По итогам обучения слушателям предстоит сдать тест, по результатам которого успешно сдавшим будет выдан лицензионный сертификат Программы повышения компьютерной грамотности, подтверждающий уровень владения современными информационными технологиями.

19 октября 2010 года на свое первое в жизни практическое занятие по овладению информационными технологиями пришла группа из десяти слушателей. На протяжении полутора часов «студенты» почтенного возраста (самая молодая в группе дама недавно вышла на пенсию, а самой старшей уже 71 год), внимательно слушали лектора и выполняли все задания. Не секрет, что одной из приоритетных задач российского государства является приобщение населения к умелому пользованию компьютером и всемирной сетью. Правительство неоднократно подчеркивало необходимость преодоления цифрового неравенства путем создания и развития центров компьютерной грамотности, обеспечения повсеместного доступа к информационным компьютерным технологиям.

Посещение занятий позволит постоянным слушателям Народного университета научиться использовать ПК, как надежного помощника в повседневной жизни. Основы работы с ПК являются требованием большинства работодателей. Без знаний в этой области невозможно найти достойное место на рынке труда. Кроме того, умение пользоваться современными технологиями существенно расширяет возможности общения и доступа к информации и услугам, предоставляемым в электронном виде.

По окончанию первого в своей жизни урока на компьютере «студентки» еще долго благодарили своего лектора за то, что теперь они стали по-настоящему современными бабушками.

Журналист областной газеты «Челябинский рабочий» пишет: «Поговорив с «продвинутыми» пенсионерками после занятия, мне стало понятно, что эти дамы пришли на курсы не от безделья, а исключительно, чтобы получать конкретное применение полученным знаниям».

«Я собираюсь в сети бизнес открывать, что-то вроде интернет-магазина. Что конкретно начну продавать, пока не знаю, но уверена, что ежемесячно буду получать неплохую прибавку к пенсии, - смеется 71-летняя Римма Васильевна Груднова».

«Мне знание интернета просто необходимо! Моя внучка на будущий год идет в первый класс, поэтому хочу помогать ей с уроками. К тому же я спортсменка и в годы своей молодости очень часто бывала за границей. Теперь хочется пообщаться со своими старыми друзьями, узнать как у них дела. Звонить в Италию и Португалию дорого, а через всемирную сеть мы легко будем общаться, - уверена Людмила Петровна Мезенцева, которая сегодня первый раз в жизни прикоснулась к компьютерной мышке». Полностью статью «Современные бабушки» в «Челябинской рабочем» можно посмотреть здесь.

После публикации в областной газете информацию озвучило в эфире областное радио, журналисты телеканалов планируют показать репортажи с занятий в программах новостей.

21 октября 2010 года, в день публикации в областной газете, на сотрудников Общества «Знание» обрушился целый шквал звонков: «Запишите нас на курсы»! Уже идет запись на весну следующего года. Чтобы удовлетворить потребность пожилых челябинцев в получении современных компьютерных знаний, имеющихся возможностей Общества «Знание» и Публичной библиотеки явно недостаточно.

Проект "Твой курс: повышение компьютерной грамотности" - это расширение доступа населения к информационно-коммуникационным технологиям; обучение современным информационным технологиям и совершенствование технических умений и навыков для содействия занятости и улучшения качества жизни людей, находящихся в сложном социально-экономическом положении.

Челябинская областная организация Общество «Знание» России активно поддерживает стремление населения овладеть современными знаниями и благодарит коллектив Челябинской областной универсальной научной библиотеки за сотрудничество в просветительской и образовательной деятельности.

 

Первая группа слушателей

 

В начале декабря 2010 года закончилось обучение первого потока слушателей Народного университета. Причем достигнуты хорошие результаты - из 64 пенсионеров, прошедших обучение, смогли успешно сдать тест и получить сертификат корпорации Microsoft 52 человека. С 13 декабря 2010 года началось обучение нового потока слушателей.

В апреле 2011 года подводили итоги очередного 12-го учебного года в Народном университете. Обучение компьютерной грамотности прошли пока  82 пенсионера, а число желающих только увеличилось. Необходимо открывать новые компьютерные классы в Челябинске и городах области.

 
Новости