Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow СОЦИАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ: ЧЕЛЯБИНСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОСЕТИЛИ ЯНТАРНЫЙ КРАЙ
Архив новостей

СОЦИАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ: ЧЕЛЯБИНСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОСЕТИЛИ ЯНТАРНЫЙ КРАЙ

 

В июне 2019 года состоялась экскурсионная поездка для челябинских пенсионеров, слушателей Народного университета Общества «Знание»  в край янтаря и марципана – в Калининградскую область.  В программе экскурсионного маршрута: Калининград, Неман, Советск, Светлогорск, Зеленоградск, Балтийск, пос. Янтарный,  природный парк «Куршская коса».   

Перыый день экскурсионного маршрута челябинские туристы направились в пос. Янтарный и Светлогорск.  Пос. Янтарный (старое название - Пальмникен) примечателен крупнейшим янтарным комбинатом, который добывает около 80 % янтаря от мировой добычи. Челябинцы побывали на смотровой площадке комбината, посетили музей янтаря, а также прогулялись по променаду и  побывали на площади мастеров. В продолжение программы первого экскурсионного дня – обзорная пешеходная экскурсия по г. Светлогорску.

Пенсионеры прогулялись по старому Светлогорску, полюбовались и пофотографировали величественные особняки и виллы разных эпох, увидели парк скульптур и макеты Королевского замка и старого города Кенигсберга у «Дома Сказочника», прогулялись по набережной.  

 

Второй день программы – природный парк «Куршская коса».  Куршская коса – уникальное природное явление. Эта узкая полоска песка (ширина от 400 м до 3,8 км), покрытая дюнами и лесом, отделяет огромный Куршский залив от Балтийского моря. Длина косы 98 км, из которых России принадлежит 46 км, а Литве 52 км. С одной стороны, Куршская коса –  это край рыбаков, первозданной природы и песчаных дюн, с другой – это изысканный курорт.  Челябинские пенсионеры посетили два основных пешеходных маршрута – «Танцующий лес» и «Высота Эфа».

 
 
Третий день программы – свободный день, но слушатели Общества «Знание» были настолько любознательными и активными, что они решили на этот день запланировать свой самостоятельный маршрут. Туристы посетили концерт органной музыки в Кафедральном соборе г. Калининграде, а также прокатились на кораблике по реке Преголя. 
 
 
Четвертый день программы челябинские пенсионеры отправились в город с богатейшей историей под Названием Тильзит (ныне Советск), а также в г. Неман. В Советске была организована обзорная экскурсия по городу, а также посещение краеведческого музея. 
 
 

Неман запомнился своими гастрономическими изысками – группа пенсионеров посетила сыроварню с дегустацией популярных сыров. 

Пятый день – Калининград. Туристы прогулялись по набережной «Рыбная деревня», побывали на острове Канта, посетили музей мирового океана, а также прогулялись с экскурсией по набережной Петра Великого и познакомились с основными объектами музея мирового океана: рыболовное судно «СРТ-129», самоходный подводный обитаемый аппарат «ПАЙСИС-VII», открытая спасательная шлюпка барка «Крузенштерн» и другие.

 

Также состоялась экскурсия в музей марципана с мастер-классом.   Шестой день – г. Балтийск. Среди объектов экскурсионного маршрута: цитадель Пиллау,  маяк, кафедральный Свято-Георгиевский Собор Балтийского флота, набережная Балтийска, памятный знак в честь 25-летия города Балтийска и другое. 

Не смотря на насыщенность экскурсионной программы, челябинские пенсионеры активно проводили время вечерами, гуляя по улицам Светлогорска, купались в Балтийском море, а также посетили концерт и увидели фейерверк в честь дня города Светлогорска 8 июня 2019г.


Отзывы слушателей:


«Мы очень довольны поездкой в Калининград. Спасибо «Знанию», мы навеки с вами!..»

                                                                                                         Байгот Надежда


«…Наш восторг о поездке невозможно передать словами. Впечатления от этого янтарного края неизгладимы! Радость и гордость за нашу многогранную страну…»


Щепилова Людмила, Стаценко Варвара


«Все очень понравилось, полны огромных впечатлений о Калининградской области. Особенно впечатлили Калининград, музей мирового океана и Светлогорск. Спасибо Галине Николаевне за организацию такой поездки и внимательное и заботливое отношение к нам…»

Яркович Людмила, Ушакова Ольга


«Очень понравилась поездка в Калининградскую область. Абсолютно все:

1. Место проживания – Светлогорск, красивейший курортный городок.

2.  Все экскурсии. Программа составлена максимально ознакомительной и познавательной.

3. Организация, КАК ВСЕГДА, на высоте! Продумано все до самых мелочей.

4. Галина Николаевна, КАК ВСЕГДА, внимательна, доброжелательна и терпима к нам. Спасибо ей за все».

                                                                                                                     Габбасова Елена


«Вот и завершается наше чудесное путешествие в Калининградскую область. Сколько нового, интересного и познавательного мы получили за эти дни. Дивный край, море, янтарь, чистота, воздух, люди, природа, а какая история…Спасибо всем милым попутчицам за чудесную атмосферу и позитивное настроение нашего путешествия!                

                                                                                                                Семья Фоминых

 
 
Новости