Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow НКО – ресурс системной поддержки пожилых людей
Архив новостей

НКО – ресурс системной поддержки пожилых людей

 

 


Круглый стол «Возможности некоммерческих организаций как ресурса системной поддержки пожилых людей» прошел в онлайн-формате 26 января 2021 года на базе Общественной палаты России.
Тема вызвала огромный интерес среди экспертного сообщества — к обсуждению подключились более 150 участников из различных регионов страны. Челябинскую область представляли председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию некоммерческого сектора и добровольчества, поддержке СО НКО, председатель Правления Общества "Знание" Владимир Лушников и эксперт комиссии, заместитель председателя Правления  Общества "Знание" Ольга Лиховидько.


Председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова отметила, что пандемия обнажила многие проблемы людей, которые нуждаются в поддержке и не способны полностью обслуживать себя сами. Некоммерческие организации стали объединяться в коалиции для синергии своей деятельности. Но, несмотря на увеличение оказываемой помощи, по-прежнему нет уверенности, что ее получают все, кто в этом нуждается.
Обсуждались вопросы, как нам оценить потребности в обществе и свои возможности? Как анализировать качество оказываемой помощи и ее достаточность? Как эффективнее объединить усилия всех участников процесса: НКО, волонтеров, религиозные организации, бизнес и государство? Необходимо определить, какие шаги надо предпринять, чтобы помощь дошла до каждого, и она была такой, какой ее ждут нуждающиеся.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость»
Елизавета Олескина подчеркнула, что самый главный вопрос - готовы ли НКО объединиться для такой работы.

Участники круглого стола делились в чате предложениями и опытом работы с пожилыми. Информацией об опыте работы со старшим поколением в режиме онлайн в Челябинской области в период пандемии поделилась с участниками заседания Ольга Лиховидько.




По итогам круглого стола будут выбраны регионы, где некоммерческий сектор, муниципальная власть, региональные общественные палаты и гражданское общество объединятся и под кураторством коалиции НКО «Забота рядом» выявят всех нуждающихся на своей территории, дойдут до каждого, чтобы оказать необходимую именно этому человеку помощь и поддержку.

Использована информация www.oprf.ru/press/news/2715/newsitem/56631

P.S. Стартовал прием заявок на участие в конференции: «Практики общественной заботы о старших в Челябинской области»
Цель конференции – укрепление системы взаимодействия и коммуникаций представителей разных сфер в теме общественной заботы о пожилых людях на территории нашего региона.

Заявки на участие можно подавать по ссылке: https://forms.gle/mqfMeD1xrTLRXXKy6
Контактное лицо по вопросам организации конференции: Лиховидько Ольга Александровна тел.: 8-(351) - 219-69-05.

 
Новости
27 April 2024 г.