Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество "Знание"
Об организации | Новости | Социальные проекты | Сведения об образовательной организации | Курсы | Семинары | Награды | Наш блог в ЖЖ Наш блог в ЖЖ | Центр "Знание"
Главная arrow Новости arrow Текущие новости arrow И снова учиться!
Архив новостей

И снова учиться!

В 2021 году Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество «Знание» выиграла грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

В 2021 году люди старшего поколения смогут продолжить своё обучение на базе Общества «Знание» в проекте «Цифровая» независимость, как фактор сохранения качества жизни людей в период пандемии»*.  Реализация проекта продлится до июля 2022 года.

Основная цель  – это помощь людям старшего поколения в приобретении «цифровых» навыков, соответствующих уровню современного технологического развития.

Деятельность организации в рамках проекта будет направлена на проведение бесплатных просветительских мероприятий на онлайн-площадке в режиме видеоконференцсвязи. Будет организовано обучение SMART-волонтёров из числа действующих «серебряных» волонтёров, которые будут помогать своим ровесникам в изучение «цифровых» технологий. Планируется проведение не менее 200 просветительских мероприятий как очно, так и в режиме «онлайн» на различные темы, в том числе и про «цифровые» технологии. На базе Комплексных центров социального обслуживания населения в муниципальных образованиях области будут размещены 5 пунктов мобильной помощи, где волонтёры помогут и проконсультируют по вопросам, связанным с использованием смартфонов, мобильных приложений, а также отдельные занятия будут организованы по освоению людьми старшего поколения портала ГОСУСЛУГИ. В рамках проекта будет организован особый передвижной класс из 11 ноутбуков для проведения выездных просветительских мероприятий.

Участие в мероприятиях проекта позволит людям старшего поколения оставаться на связи с родными и близкими, а также проходить обучение и развиваться при любых неблагополучных обстоятельствах, в том числе и при вынужденной самоизоляции.

 

«В этом году мы планируем обучить около 400 пенсионеров «цифровой» грамотности, увеличить количество SMART-волонтёров на 50 человек. Мы рассчитываем, что общее количество человек, которые примут участие в просветительских мероприятиях, будет больше 1400.» - поясняет Председатель Правления Общества «Знание» и руководитель проекта Лушников Владимир Александрович.

* Реализация социально-значимого проекта «"Цифровая" независимость, как фактор сохранения качества жизни пожилых людей в период пандемии» производится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.




 
Новости